Что представляет собой тротуарная плитка?

0
372

Что представляет собой тротуарная плитка?

Тротуарная плитка является стройматериалом, который используется для мощения дорог и тротуаров, предназначенных для малых и средних механических нагрузок. Чтобы её изготовить, используют метод вибролитья. Также такую плитку могут создать с помощью полусухого вибрационного прессования. При этом в качестве исходного материала используется первоклассный бетон, имеющий спецдобавки. Можно узнать подробней о производстве тротуарной плитки на сайте https://farbstein-group.ru/.

Тротуарная плитка только с недавних пор начала активно использоваться на территории РФ, а если точней, то всего 20 лет назад. Она показала себя лучше в плане качества и функционала, нежели асфальт или любое другое дорожное покрытие.

Такой стройматериал привлекательно выглядит, за счёт чёткости и большого разнообразия форм. На его поверхности можно создать много разных рисунков. Вдобавок, доступно огромное разнообразие расцветок. Благодаря чему тротуарная плитка будет превосходно смотреться как перед входом в магазин, так и во дворе дачи или на пути движения пешеходов. Благодаря тротуарной плитке дорога выглядит опрятно и законченно.

Поскольку при производстве плитки используются только первоклассные материалы, покрытие получается крайне устойчивым к износу. Оно идеально подходит и для того, мостить объекты, на которые оказывается большая механическая нагрузка. Плитке не страшны температурные перепады. По ней не пойдут трещины, поверхность в рамках 20-30 лет останется такой же красивой, как при укладке.

Для тротуарной плитки характерна лёгкость монтажа. Поскольку габариты строго определены, укладка выполняется легко и быстро. К тому же не понадобится использовать спецтехнику, как в случае с асфальтом.

Тротуарная плитка – экологически чистый стройматериал. В этом плане она намного лучше асфальта, поскольку из него летом выделяются вредные канцерогены, о чём свидетельствует специфический запах. Даже летом в самый разгар дня плитка особо не нагревается. Это покрытие точно никак не вредит человеческому здоровью.

Несмотря на то, что у тротуарной плитки предостаточно преимуществ, она стоит сравнительно немного. Поэтому её создание или приобретение сильно не бьёт по кошельку.