Какой церковный праздник отмечают 18 мая 2022 года: день святой Ирины и почитание иконы Богородицы «Неупиваемая чаша»

0
162

Какой церковный праздник отмечают 18 мая 2022 года: день святой Ирины и почитание иконы Богородицы «Неупиваемая чаша»

Согласно календарю церковных праздников, 18 мая 2020 года отмечают сразу несколько значимых событий. Одним из самых важных среди них числится почитание иконы Девы Марии «Неупиваемая чаша». Это один из самых знаменитых ликов Богородицы, который широко почитаем среди христиан по всей России.

Что нужно делать в церковный праздник иконы «Неупиваемая чаша»?

Отличительной особенностью иконы «Неупиваемая чаша», в честь которой и отмечается церковный праздник ежегодно 18 мая, считается положение Иисуса. Он изображен в огромной чаше, которая призвана символизировать источник радости верян, а также утешения для них в трудные жизненные периоды. Пречистая изображена с поднятыми в молитве руками, что призвано олицетворять вознесенные к Небу обращения, направленные на искупление грехов всех тех, кто припал челом к ее лику.

Какой церковный праздник отмечают 18 мая 2022 года: день святой Ирины и почитание иконы Богородицы «Неупиваемая чаша»

С созданием иконы связана необычная история, которая произошла в Тульской губернии.

Согласно информации со страниц религиозных текстов, в одном из местных поселений жил мужчина, склонный к пьянству. Все заработанные средства он пускал на выпивку, совершенно не заботясь о том, как бы помочь нуждающимся из его близкого окружения. Однажды этому пьянице во сне привиделся мудрый старец. Он сообщил, что мужчине необходимо отправиться в монастырь Владычицы Богородицы, где на тот момент и хранилась «Неупиваемая чаша». Несмотря на то, что у обнищавшего мужчины еще и было заболевание ног, не позволяющее ему передвигаться самостоятельно, он все же решился на исполнение слов таинственного старца. И выдвинулся в другой город на четвереньках.

Потребовалось много времени для того, чтобы пьяница все же добрался до нужного монастыря. Но когда он это сделал, попросив местных священников прочитать молебен, то оказалось, что тут никто не в курсе о существовании иконы с таким названием. Лишь спустя время удалось отыскать ее крохотное изображение. А домой бывший пьяница возвращался уже окончательно выздоровевшим человеком, который навсегда избавился от пагубного пристрастия.

С тех самых пор к чудотворному лику постоянно стекаются веряне, которые столкнулись с похожими проблемами, либо просят за своих родственников, которые с головой окунулись в столь пагубную привычку. Считается, если молитва произнесена с искренностью и от души, то Дева Мария обязательно откликнется для помощи просителю. А для напоминания о чудесах, которые происходили с помощью лика, был учрежден церковный праздник в ее честь.

Церковный праздник в честь святой Ирины отмечают 18 мая 2022 года

Еще один церковный праздник был учрежден в честь мученицы Ирины, которая жил в первом веке. Несмотря на то, что ее отец исповедовал язычество и занимал высокий пост, девушка не захотела следовать семейным традициям. Счастливый отец после рождения дочки выстроил для нее настоящий дворец, куда позвал множество слуг и сверстниц для развлечения Ирины.

Отказаться от языческих идолов Ирину надоумил ее учитель, который приходил обучать знатную барышню наукам.

Несмотря на то, что родители видели свою красивую дочь в качестве жены знатного господина, сама барышня решила связать свою жизнь со служением Господу. После этого решения она приняла крещение, получив свое христианское имя (имя святой при рождении – Пенелопа). И хотя поначалу отец старался не сильно контролировать дочку в ее начинаниях по изучению Слова Божьего, однажды он поставил перед наследницей ультиматум: или возвращение к идолопоклонничеству, или же суровая смерть под копытами лошадей. Смелая девушка выбрала второй вариант, не сумев переступить через личные религиозные убеждения.

Когда Ирину привели к месту предполагаемой жестокой казни, то лошади не захотели топтать ее тело. Вместо этого один конь напал на ее отца, стоявшего в стороне, сильно покалечив. Но после того как кроткая дочь вознесла молитвы за здравие родителя, он тут же исцелился. Только такое чудо позволило отцу святой уверовать в силу Христа, а потом и сменить религиозные убеждения. Последовали его примеру и очевидцы событий. В честь того чуда, а также в память о подвиге Ирины перед лицом Господа, и был создан церковный праздник в ее честь.

Праздник памяти обретение мощей Костромского чудотворца

На календаре церковных праздников в этот день есть и еще одно значимое событие – обретение мощей Костромского чудотворца. Речь идет об Иакове Железноборовском, который носил звание преподобного. Родился он в боярской семье. С юных лет молодой человек проявлял интерес к чтению Святого Писания и других христианских текстов.

Монашеский постриг юноши принимал известный среди христиан Сергий Радонежский, после чего преподобный пару лет проживал на территории Троицкой обители.

Свою приписку к имени Иаков получил после того, как решил поселиться на пустоши около железных рудников в месте под название Железный Борок. Но его место пребывание не долго оставалось большим секретом. Через некоторое время к нему стали приходить нуждающиеся с просьбами помочь в исцелении духовных и физических недугов. Одним из просителей стал князь Дмитрий, чья жена серьезно заболела. Иаков предсказал, что все будет с супругой князя в порядке, ведь она скоро подарит ему сына.

В качестве благодарности княжеская семья помогла возвести преподобному храм на месте его пребывания. Назван он был в честь Иоанна Предтечи. Но недолго храм выстоял в своем первоначальном виде, ведь после очередного нашествия казанских татар его разрушили. Братии пришлось заново отстраивать храм самостоятельно. И назвали его уж в честь святителя Николая.

Помимо служб в храме все служители обязательно придерживались самых строгих правил проживания в общежитии. Это было направлено на то, чтобы священники смогли сосредоточиться на своей службе, а не потакали различным плотским капризам и минутным удовольствиям.

<!—