Какие всероссийские и международные праздники отмечают сегодня, 18 мая 2022 года

0
150

Какие всероссийские и международные праздники отмечают сегодня, 18 мая 2022 года

Граждане Российской Федерации, а также жители многих других государств мира, сегодня, 18 мая 2020 года, отмечают несколько важных праздников. В это время для людей особо актуален становится вопрос о том, какая история предшествовала каждому из торжеств. Так, праздник в честь служащих Балтийского флота, Всемирный день музеев, а также День Розовой Пантеры имеют свою довольно важную историю, а также традиции, которые стараются соблюдать жители всего мира.

Праздник 18 мая в честь музеев всего мира

Впервые международное празднование в честь музеев появилось в 1977 году. Именно тогда представители различных государств мира приняли решение о том, что данному культурному заведению нужно выделить отдельный день в календаре. С тех пор, ежегодно 18 мая торжество в честь музеев стало отмечаться более чем в 150 государствах, которые проводят во время праздника различные по важности мероприятия.

Какие всероссийские и международные праздники отмечают сегодня, 18 мая 2022 года

Отмечается, что празднование в честь музеев мира ежегодно в день 18 мая в основном отмечают работники данных культурных заведений. Так, администрации выставочных залов устраивают для посетителей особенные встречи с художниками и другими представителями современного искусства. На территории Российской Федерации в данную дату обычно проводятся мероприятия в Эрмитаже, Пушкинском музее, Третьяковской галерее и многих других культурных местах.

Празднование в честь музеев мира ежегодно имеет различную тематику, которой стараются следовать культурные организации всех государств. Так, в 2009 году многие страны, включая Россию, приняли участие в международной выставке, посвящённой туризму. Многие отечественные музеи открыли свои двери для всех посетителей, которые захотели ознакомиться с интересными экспонатами.

День Розовой Пантеры 18 мая 2022 года

На территории Российской Федерации, а также во многих других государствах мира, День Розовой Пантеры впервые стали отмечать в 2015 году. Данный довольно молодой праздник, на первый взгляд, посвящён одному из известных персонажей мультипликационных фильмов. Как известно, Розовая Пантера отличается от других героев мультфильмов довольно нестандартным мышлением, а также стремится к реализации всех своих задумок.

Празднование в честь Розовой Пантеры, согласно изначальной задумке, имеет более глубокий смысл, чем может показаться гражданам всего мира на первый взгляд. На самом деле торжество 18 мая в большей мере посвящено не известному мультипликационному персонажу, а всем тем людям, которые обладают похожими качествами.

Торжество 18 мая обычно отмечают представители современного творческого мира. Так, художники, артисты, мультипликаторы, музыканты, кондитеры и все те люди, которые по своему призванию являются частью мирового искусства, призывают всех во время Всемирного Дня Розовой Пантеры мыслить более оригинально. Во время данного праздника во многих странах мира обычно проводятся различные мероприятия, посвящённые труду творческих людей.

Торжество в честь Балтийского флота России

Ежегодно в день 18 мая на территории Российской Федерации отмечается довольно важный для истории праздник – День Балтийского флота. Впервые данное торжество начали праздновать в 1996 году, после выхода соответствующего приказа со стороны властей. С каждым годом праздник не переставал терять своё значение, а только закреплял его в умах граждан России.

Дата празднования Дня Балтийского флота была выбрана не случайным образом. Так, именно 18 мая 1703 года солдаты Семёновского и Преображенского полков смогли впервые в истории победить шведские военные корабли. Данным военным сражением в те времена командовал император Пётр I.

В современной России Балтийский флот считается одним из самых старых объединений войск. Судна с военными на борту способы быстро и эффективно справляться с опасностью, как на воде, так и на суше. В составе данного Военно-морского флота находится множество кораблей, морская авиация, а также многочисленные сухопутные войска.

На территории Российской Федерации в 2020 году Балтийский флот действует для защиты экономических интересов государства. Также войска занимаются охраной производственных предприятий, на которых в любой момент могут произойти непредвиденные ситуации.

<!—