Что необходимо для вступления в СРО?

0
275

Что необходимо для вступления в СРО?

Крупные компании, работающие в сфере строительства, изысканий и проектирования, являются участниками саморегулируемой организации (СРО). Это некоммерческое объединение разных предприятий, функционирующих в одной области производства. Участие в СРО повышает уровень престижа, позволяет участвовать в тендерах, а также получать информационную и юридическую поддержку. В случае необходимости члены организации получают страховку для покрытия ущерба. Узнать, кто может вступить в СРО можно тут https://spb.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/, компания СтройЮрист оказывает помощь по вступлению в организацию на территории Санкт-Петербурга.

Кто обязан вступить в СРО

Кто должен стать участником саморегулируемой организации зависит от объемов, выполняемых работ и вида деятельности компании. В обязательном порядке в организацию вступают:

  • Подрядчики, подписавшие договор на сумму выше 3 миллиона рублей.
  • Технические заказчики.
  • Фирмы, выполняющие работы на особо опасных объектах.
  • Организации, связанные с капитальным строительством и ремонтом, реконструкциями.

Членство в СРО не является обязательным для муниципальных и государственных предприятий, а также для компаний с государственной долей 50 %. Строительные фирмы, занимающиеся возведением частных и малоэтажных домов, и некапитальным строительством.

Как вступить в СРО

Фирмы, обязанные участвовать в СРО, но не вступившие в организацию, ведут незаконную деятельность. Это приведет к проблемам с налоговой, контракты и договоры могут быть признанными недействительными.

Процесс вступления в СРО проходит в несколько этапов:

  • Убеждаются в том, что компания соответствует требованиям. При отсутствии опыта трудно быстро провести проверку и правильно сформировать штат.
  • Выбрать надежное СРО, функционирующее в регионе, где компания ведет профессиональную деятельность.
  • Подготовить необходимый пакет документов, что нужно для вступления сможете узнать на сайте компании СтройЮрист.
  • Оплатить взнос.

При самостоятельном вступлении в организацию, процесс может затянуться на несколько месяцев. Если обратитесь за помощью в СтройЮрист, сможете стать участником СРО в течение нескольких недель.