Деревянные двери для бани

0
532

Деревянные двери для бани

Дерево – материал во многом особенный. Его натуральное происхождение и уникальные природные свойства объясняют популярность в отделке помещений. Владельцы деревянных домов отмечают, что в них легко дышится, а созерцание красивого рисунка настраивает на спокойный лад. Отделывают деревом не только жилые комнаты, но и бани или сауны. Традиционно стены и потолок в парилке обшивают деревянными рейками или панелями. Кроме того, из дерева изготавливают двери – это может быть массив или обитая вагонкой конструкция. Вообще дверям в бане предъявляют особенные требования. И деревянная дверь им полностью соответствует: она надёжная, безопасная, долговечная.

Виды дверей

Для изготовления банных дверей выбирают преимущественно древесину лиственных пород. Дело в том, что хвойные породы содержат в себе слишком много смолы – это может негативно сказаться на комфорте людей, использующих сауну или баню. Специалисты сходятся на мнении, что лучший вариант для парилки – это липа, особенно ее кавказская разновидность. Это дерево легко обрабатывается, при этом достаточно прочное, хорошо переносит высокие температуры и влажность, имеет красивый теплый оттенок и приятный глазу рисунок. Кроме липы, достойными считаются варианты, изготовленные из осины, дуба и лиственницы. Последняя, хотя и считается хвойным деревом, разительно отличается от остальных пород по своим свойствам. Сырье для будущей двери должно быть непременно правильно заготовлено и высушено. Только в этом случае можно гарантировать, что конструкция прослужит долго и не деформируется со временем.

Декоративные возможности дерева достаточно широки. За тысячелетия, что человечеству знаком этот материал, люди научились по-разному украшать изделия из него. Чаще всего можно увидеть банные двери с резьбой. При помощи специальных ручных инструментов и автоматизированных станков, на поверхности создают художественные изображения и надписи. Особенно популярны тематические сюжеты. Интересное решение – дверь со стеклянной вставкой. Она может быть прозрачной и выполнять функцию смотрового окошка или иметь чисто декоративное предназначение. Во втором случае на стекло, обязательно закаленное, наносят фотопечать. Такие комбинированные банные двери выглядят особенно интересно и оригинально. Переживать за сохранность стекла не стоит – благодаря высокотемпературной обработке становится очень прочным.

Если вас интересуют деревянные банные двери, то вам стоит обратить внимание на каталог компании Doorwood. В продаже представлено множество моделей на любой вкус.