Критерии выбора экскаватора

0
1234

Критерии выбора экскаватораКритерии выбора экскаватораСтоит отметить, что на сегодняшний день экскаватор является самым распространённым земельным видом техники. Ни одно строительное мероприятия не обходится без участия экскаватора. Для удобства эксплуатации производители начали выпускать различные модели и виды данной техники, что делает её ещё универсалией и востребованной.

 Выбирая экскаватор, первое, с чем необходимо определиться с его размерами. Производится данный вид спецтехники в трёх вариантах. Полноразмерные для ведения крупномасштабных работ любой сложности. Средних размеров — имеет меньшую мощность, следовательно, дольше будет выполнять необходимый объем работы в сравнении с полноразмерным. Также есть мини-экскаваторы, которые используют при необходимости большой манёвренности на узких участках. Что касается скорости работы мини-экскаватора то она маленькая, так как данный вид техники является маломощным.

 Также при выборе следует руководствоваться следующими критериями выбора.

  •  Объем ковша
  •  Вид платформы, на которой сконструирован экскаватор. Может быть гусеничная или колёсная.
  •  Максимально допустимая грузоподъёмность.
  •  Область применения.

  Следует отметить, что к критерию платформы, на которой сконструирован экскаватор нужно сконцентрировать своё внимание. Связано это с тем, что колёсная и гусеничная платформа имеют ряд особенностей и технических отличий. Например гусеничный экскаватор не может ездить по дорогам общего пользования, не причиняя им вреда, также колесный может развивать большую скорость в сравнении с гусеничным..

Что касается гусеничных экскаваторов, то они более проходимее в отличии от колёсных и могут работать на рыхлых и влажных грунтах. Но для транспортировки нужно использовать дополнительную спецтехнику, так как им запрещено передвигаться по дорогам общего пользования. Обусловлено это тем, что гусеницы оказывают сильную нагрузку на асфальт, вследствие чего он разрушается.

 Колёсные экскаваторы являются более практичными и могут применяться для выполнения ряда распространённых задач. Следовательно, благодаря данному качеству колёсные экскаваторы более активно используют. Касательно гусеничных экскаваторов, то они предпочтительно используются в тяжёлой промышленности и на сложных почвах.

Аренда экскаваторов и другой строительной спецтехники — http://arenda-spetstekhnika.ru/