Как установить печь в баню своими руками?

0
1378

Как установить печь в баню своими руками?От того насколько правильно будет произведен выбор и установка печи, будет зависеть качество и срок ее функционирования. Самое главное, что надо знать при самостоятельной установке печи в бане, это то, что она должна производиться с соблюдением всех требований пожарной безопасности.

Первое, что необходимо — это выбрать место установки агрегата.

Существует три основных варианта размещения топки:

  1. Внутри парилки — удобство в плане регулировки температуры, при необходимости подкидывания дров. Однако надо учитывать, что при таком расположении ускоряется сгорание кислорода, поэтому необходимо будет дополнительно обустраивать вентиляцию и место для дров.
  2. В смежном помещении — предбаннике или купальне. При таком размещении печь отапливает два помещения, в парилке освобождается пространство, сохраняется чистота и повышается уровень безопасности. Но придется правильно осуществить вынос топки, изолировать и экранировать переход через перекрытия, организовать хорошую вентиляционную систему.
  3. На улице — такой вариант значительно экономит место, не требует установки дополнительной вентиляции, но контролировать температуру из помещения становится невозможно.

Также при размещении печи необходимо соблюдать установленные нормы:

  • Поверхность, на которую будет размещаться аппарат необходимо экранировать с помощью специального огнестойкого основания или же бетонной стяжкой, которая в свою очередь так же покрывается асбестовым картоном и листом стали.
  • Если не использовать облицовку печи глиной или кирпичом, необходимо соблюдать дистанцию в 1 метр до горючих материалов;
  • Расстояние до потолка, если он выполнен из огнеупорных материалов должна быть не менее 80 см, если же он не защищен — то не менее 120 см.
  • Место прохода дымохода через перекрытия и крышу необходимо изолировать, для этого используется специальный короб, пространство которого заполняется минеральной ватой.

Соблюдение всех мер безопасности в процессе установки печи, защитит вас от возникновения пожара и обеспечит комфортным пребыванием в бане.

Источник