Технические характеристики и особенности применения цемента М500

0
400

Технические характеристики и особенности применения цемента М500

Цемент – это вяжущее вещество для бетонной смеси. Каждая его разновидность различается по свойствам и применению. Цемент марки М500 считается самым качественным и востребованным при строительстве основных несущих элементов домов вяжущим веществом. Цифра 500 обозначает нагрузку на поверхность в килограммах на квадратный сантиметр. Узнать цену можно перейдя по ссылке М500 цена.
Обычно это однокомпонентный тонкомолотый минеральный порошок серо-зеленого цвета. Производят М500 из клинкера с определенным составом, измельчая его вместе с другими компонентами, которые требуются для придания камню особых характеристик. В составе обычно присутствует гипс (нужен для лучшего расширения раствора и его пластичности), различные шлаки и специальные минеральные компоненты, необходимые для утяжеления состава и пластификаторы – специальные вещества, придающие составу необходимую прочность, жаростойкость или устойчивость к влаге и так далее.
Перед реализацией цемента его проверяют на испытаниях.
Характеристики М500
Этот цемент имеет показатель морозостойкости F70, он обозначает способность материала переживать многочисленные оттаивания и замерзания без изменения структуры.
Тонкость помола измеряется в процентах и для этого цемента равняется 92%. Этот показатель важен при оценке времени схватывания и твердения бетонного раствора, прочности получаемой конструкции.
Смеси, полученные на цементе М500, рекомендуется использовать для бетонирования в холодное время года. Эти растворы также обладают хорошей стойкостью к окислению и воздействию среды. Цемент одной марки нельзя смешивать с другими во избежание ухудшения характеристик. Пропорции бетонного раствора при строительстве домов такие: 1:3:6. То есть одна часть цемента, три части песка и шесть частей заполнителя.
Основные характеристики:
Прочность на изгиб: около 6,4 Мпа.
Период схватывания чуть меньше часа.
Прочность на сжатие: 60 Мпа.
Расширение: 1 см.
Цемент М500 часто используется для заливки фундаментов, строительства высоконагруженных зданий (автовокзал, склад), реставрации бетонных сооружений и железобетонных конструкций, возведения плотин и дамб, укладки дорожных покрытий разного класса.