Как правильно выбрать межкомнатную дверь?

0
422

Как правильно выбрать межкомнатную дверь?

В каждом доме есть межкомнатные двери. Их выбор позволяет создать комфортное и эргономичное пространство. Как правило, покупатели при выборе ориентируются на внешнюю привлекательность, совершенно не задумываясь об пользовательских данных модели. При желании можно купить межкомнатные двери https://doorplant.by/catalog/mezhkomnatnye_dveri/.

Особенности выбора

Если не учитывать технические данные выбранной двери, она может не вписаться в дизайн помещения и быстро выйти из строя при неправильной эксплуатации.

Все это требует предварительного изучения характеристик разных межкомнатных конструкций.

Чтобы новая дверь была красивой, защищала от внешнего шума и влаги, была безопасной и самое главное служила долго, нужно выбирать ее исходя из следующих данных:

  • Конструктивных особенностей полотна;
  • Качества облицовочного покрытия;
  • Вида остекления.

Кроме того важно учитывать особенности монтажа дверной коробки.

При выборе вида облицовки нужно исходить из возможности ее практического использования и уровня износостойкости. Это позволит избежать быстрой потери пользовательских качеств и облегчит уход за дверью.

Среди предлагаемых производителями вариантов можно выделить следующие:

  • Экошпон;
  • ПВХ-пленку;
  • Окрашивание эмалью;
  • Винил;
  • Натуральный шпон и так далее.

Эти варианта позволяют сделать пространство более привлекательным. Но кроме эстетической составляющей важно обеспечить безопасность конструкции. Тем более если в доме есть животные и маленькие дети.

Это вдвойне важно, если двери из стекла. Для надежности полона делаются из закаленного стекла типа триплекс. Они не рассыплются в случае чрезвычайной ситуации. Все осколки останутся на пленке.

По конструктивным особенностям они могут быть глухими, с различными вставками или раскладного типа.

По типу создания выделяют рамочные, филенчатые или царговые модели.

Не менее важно учитывать способ открывания двери. Он может быть распашными, раздвижными или складными. Их выбор диктуется расположением дверного проема и его конструкцией.

Выбор того или иного варианта зависит от особенностей помещения, предпочтения владельца жилья и его финансовых возможностей.