Мебель в детскую комнату – основные критерии подбора

0
765

Мебель в детскую комнату – основные критерии подбора

Чтобы ребенок мог развиваться и комфортно себя чувствовать в своей комнате, необходимо правильно организовать пространство и выбрать мебель.  При выборе мебельной группы нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят сделать комнату удобной для ребенка. Начинать поиски можно с интернета. Например, интернет магазин мебели mebelblizko.by имеет широкий выбор изделий на любой вкус.

Особенности выбора

Выбор мебели для детской зависит от того, каков возраст ребенка, чем он любит заниматься и насколько активную жизнь ведет. В дошкольном возрасте лучше предпочесть недорогую и безопасную мебель, без острых краев, которая не позволит получить травму и ее не жалко будет заменить через несколько лет. Ведь дети любят рисовать, могут нечаянно испортить покрытие сладостями или поцарапать игрушками.

Когда малыш немного подрастет можно приобретать более надежную и функциональную мебель, которая прослужит долго. Это могут быть стулья и стол,  с поднимающимися ложками, стеллажи для книг и мелочей, взрослая или почти взрослая кровать.

При выборе важно учитывать, кто будет проживать в комнате. Если это мальчик, то нужно продумать размещение множество игрушек и сложные стали, которые позволят непоседе почувствовать себя путешественником или пиратом. Поэтому стоит обращать внимание на многофункциональную мебель,  которая к тому же должна быть качественной и прочной.

Комната девочки должна быть более мягкой. Мебель лучше использовать светлых тонов с красивым и стильным декором, удобными милами вещицами. Конечно, место для игрушек нужно и девочке, но они более красивые. Наличие пуфов и балдахинов придаст помещению образ жилища принцессы.

Не менее важно обращать внимание на качество изделий. Именно на это, а не на цену, которая не всегда его гарантирует.

Кроме того важна экологичность и наличие природных материалов. Это сделает комнату более комфортной и уютной. По большей части выбирается мебель из дерева, а вот металл лучше не использовать, так как он может быть опасен при неосторожных движениях  и падении.

В качестве обивки тоже лучше выбрать натуральные или смесовые ткани. Последние более износоустойчивые и легко чистятся.

Для того чтобы в комнате было больше свободного пространства лучше выбирать встроенные шкафы и модульную мебель.

Если в комнате проживают двое детей, то нужно организовать отдельное пространство для каждого из них, поделив комнату при помощи шкафы или поставив да стола, комода и кровати. Но если места мало, можно использовать двухъярусную кровать. Главное чтобы детям было удобно, и они не мешали друг другу.