Принцип работы мойки воздуха

0
533

Принцип работы мойки воздуха

Температура, чистота и влажность воздуха в помещении являются довольно важными и значимыми составляющими. Сбалансированное соотношение этих составляющих обеспечивает комфорт и здоровье для человека, находящегося в данной комнате. Существует специальный прибор, позволяющий добиться свежести, чистоты и необходимого уровня влажности воздуха в замкнутом пространстве, будь то жилая комната или офис. Данное устройство называется мойкой воздуха. Рассмотрим подробнее принцип его работы. А на сайте AP-Climat можно подобрать климатическое оборудование и технику.

Итак, для начала необходимо обозначить, что оптимальным уровнем в жилом помещении являются от 40 до 60 процентов влажности воздуха. Во время активной работы отопительных систем или летом содержание влаги в воздухе снижается до 15 процентов. Недостаток влаги негативно сказывается на здоровье и состоянии организма человека. Могут проявляться такие последствия:

· потеря ценной влаги из организма, что вызывает сухость кожи, ощущение стянутости;

· сгущение и ухудшение циркуляции крови;

· замедление обмена веществ;

· пересыхание слизистых оболочек глаз, дыхательных путей;

· ухудшение иммунитета.

Зачастую люди не задумываются об этом, однако стоит представить, сколько пользы приносит увлажнение и очищение воздуха. По какому же принципу работает мойка воздуха?

Различают мойки с дисковым стержнем, а также мойки с гидрофильтром.

Мойка, оборудованная дисковым стержнем, пропускает поток воздуха через специальные пластинки, находящиеся во вращении и погруженные в воду. Внутри такой мойки расположен небольшой вентилятор, прогоняющий воздух, очищающий его от загрязнений и увлажняющий. На выходе мы получаем очищенный и увлажненный до оптимального уровня воздух.

Мойка, оборудованная гидрофильтром, имеет специальную конусообразную часть, которая выступает в качестве циркуляционного нагнетателя. Воздух из помещения проходит через этот конус и в процессе прохождения также очищается и увлажняется устройством.

Такие устройства зачастую оборудованы датчиком, чувствительным к снижению уровня влаги в помещении. Так они фиксируют эти показатели и автоматически приступают к очистке и увлажнению воздуха в комнате.