Какой водонагреватель выбрать – проточный или накопительный?

0
1269

Какой водонагреватель выбрать – проточный или накопительный?

Водонагреватель — это полезное и функциональное приспособление, которое во многих случаях является оптимальной альтернативой проведению горячей воды от централизованной водопроводной системы. Современные производители предлагают огромный ассортимент водонагревателей, которые отличаются многими характеристиками.

Все многообразие современных водонагревателей можно разделить на две общие категории: проточные и накопительные. Перед тем как купить водонагреватель, рекомендуем ознакомиться с представленной в статье информацией. Сегодня мы поговорим о том, какой из названных видов нагревателей для воды лучше выбрать.

Проточный или накопительный: какой водонагреватель лучше?

Каждый из названных видов нагревателей воды обладает как достоинствами, так и недостатками. В каждом конкретном случае следует выбирать, ориентируясь на собственные приоритеты. Далее расскажем о достоинствах проточных и накопительных устройств для нагрева воды.

Проточные водонагреватели: преимущества

К преимуществам проточных нагревателей воды можно отнести следующие особенности:

  • Моментальный нагрев воды. Для того чтобы использовать теплую или горячую воду, вам не нужно ждать, пока устройство нагреет жидкость. В зависимости от мощности конкретной модели приборы могут нагревать воду за несколько секунд до 60°C.
  • Компактные размеры. Конструкция проточных нагревателей отличается простотой по сравнению с конструкцией накопительных устройств. Благодаря этой особенности проточные водонагреватели лучше подходят для использования в условиях ограниченного свободного пространства.
  • Потребляют электроэнергию только в момент использования. Накопительные устройства потребляют электричество вне зависимости от того, используете ли вы его в данный момент или нет.
  • Демократичная стоимость. Проточные приборы в среднем на порядок дешевле накопительных.

Накопительные водонагреватели: преимущества

Накопительные системы также имеют свои достоинства:

  • Поддерживают работу в бесперебойном режиме при постоянном подключении к источнику питания.
  • Нагретая вода долго не остывает.
  • Возможность сразу же получить большой объем теплой или горячей воды — например, для наполнения ванной.