На что обратить внимание при аренде в строительном магазине?

0
609

На что обратить внимание при аренде в строительном магазине?

Аренда в строительном магазине – это важные и ответственные инвестиции, которые должны приносить максимальную прибыль. Чтобы избежать рисков и возможных потерь, необходимо учитывать определенные пункты договора и уделить внимание критериям выбора подходящего арендного помещения в строительном центре.

Если ваше предпринимательское дело связано с торговлей в сфере строительства, и вы собираетесь снимать помещение в ТЦ, то нужно учесть ряд нюансов. Есть два типа договоров аренды – краткосрочный, когда период составляет не больше одиннадцати месяцев, и долгосрочный договор – сроком более одного года.

Чтобы понять, на какой срок лучше арендовать помещение, вначале нужно определиться с величиной инвестиций и периодом окупаемости вашего проекта. Если данный период составит не более полугода, то можете смело подписывать краткосрочный договор. Если инвестиции будут окупаться дольше, то более приемлемым решением станет долгосрочная аренда. В противном случае может выйти так, что вы окупите вложения за восемь месяцев, а на заработок дохода вам останется всего пара-тройка месяцев.

Чтобы защитить свои вложения во время подписания краткосрочного арендного договора, нужно прописать пункт, по которому в случае преждевременного расторжения договора по вине арендодателя он должен вернуть все убытки. Однако здесь важно учесть, что все убытки имеют официальное документальное подтверждение, есть чеки и квитанции. Иначе вы никак не докажете, что пострадали от арендодателя.

Если оформляется долгосрочная аренда, чтобы защитить инвестиции, нужно указать мораторий на запрет внесудебного прекращения вашего договора с арендодателем. Однако в данном плане важно учесть, что арендодатель тоже может поставить свои условия и потребовать от вас того же. Если удается договориться обоюдно, постарайтесь сделать так, чтобы срок аренды соответствовал периоду окупаемости ваших вложений.

Важно помнить, что в каждом торговом центре имеются свои требования к договорам, поэтому перед тем, как заключить сделку, необходимо обязательно с повышенным вниманием изучать все пункты и условия аренды.