Межкомнатные двери: 5 основных конструкций

0
582

Интерьер любого пространства включает в себя большое число составных элементов. Это материалы, отделка и разнообразные строительные решения. Выбор межкомнатных дверей, представленных на рынке, очень широкий. Они отличаются в зависимости от устройства, используемого материала и функциям, выполняемым в помещении. Многообразие дизайнерских решений впечатляет. В результате удаётся подобрать подходящий вариант под любой стиль и предпочтения.

При выборе межкомнатных конструкций, применяемых в квартире, загородном доме либо офисе, важно учитывать ряд факторов. Речь идёт о привлекательном внешнем виде, соответствии общему стилю пространства, долговечности, варианте конструкции и способе открывания.

Примечательно, что заказчик может приобрести уже готовые двери или обратиться за услугами в специализированную компанию, которая изготовит конструкции в соответствии с функциями и пожеланиями. Широкий ассортимент вариантов позволит подобрать наиболее подходящую модель.

Межкомнатные двери: 5 основных конструкций

Основные конструкции

  1. Раздвижные

    Такие двери отличаются востребованностью благодаря своей компактности и долговечности. Они позволяют визуально корректировать помещение и экономить пространство. Им удаётся идеально вписываться в маленькие жилые комнаты и просторные гостиные. Данная модель не нуждается в наличии короба. Движение створок осуществляется по направляющим. Примечательно, что существует несколько разновидностей такой конструкции.

    Бывают варианты с одним и несколькими полотнами, на что влияет ширина проёма. С качественными и стильными моделями раздвижных межкомнатных дверей можно ознакомиться тут. Покупка в проверенной компании всегда отличается высоким качеством и надёжностью.

  2. Распашные

    Это классическая и популярная модель. Примечательно, что при её оформлении может быть использована любая отделка. Она открывается во все стороны, что зависит от крепления. Выбор в пользу одностворчатых или двухстворчатых вариантов обусловлен особенностями комнаты, личными предпочтениями и дизайнерскими решениями.

  3. Складные

    Такие двери также называют «гармошка» или «книжка». Они отличаются максимальным удобством. Благодаря им удаётся грамотно сэкономить квадратные метры. Эта конструкция включает в себя две и больше створок. Их движение осуществляется по направляющим. Если двери состоят из четырёх створок, важно использовать нижнюю направляющую, расположенную на полу.

  4. Рото

    Это поворотно-сдвижные конструкции. Из-за особого принципа действия они могут быть открыты внутрь и наружу, для чего не потребуется дополнительное пространство. Специальный механизм предполагает движение двери по непривычной траектории. Она сдвигается с сторону, а затем разворачивается перпендикулярно по отношению к стене.

  5. Маятниковые

    Такая разновидность ещё называется «качающиеся». Эти двери могут открываться во все стороны, напоминая маятник. Специальный механизм, закреплённый сверху и снизу, позволяет производить подобные движения. Стоит отметить, что дверное полотно бывает различным. Оно может быть изготовлено из дерева или калёного стекла. Число створок колеблется от одного до двух, на что влияет ширина проёма.

Каждая деталь в оформлении влияет на общее представление о квартире. В процессе ремонта важно уделять пристальное внимание выбору межкомнатных дверей. При этом стоит учитывать нюансы планировки и площадь жилища. Благодаря выбранному оттенку, способу открытия и форме можно подчеркнуть стиль. Разнообразие классических и современных вариантов позволит выбрать самую подходящую модель.