Классификация противопожарных дверей

0
716

Классификация противопожарных дверейОсновной функцией противопожарных дверей является распространение огня в зданиях и сооружениях. Такие двери помогают спасти людей, сохранить ценности и жилье. Их изготавливают специальные фирмы, для этого они применяют государственные стандарты, а также разработанные по своим техническим условиям.

Здания строят также с учетом законов безопасности для людей. Такие двери служат преградой для проникновения жидких, твердых продуктов горения в другие помещения во время начала пожара. Если у вас в помещении есть стальные противопожарные двери, то вы сможете очень быстро и безопасно вывести людей из здания в случае ЧС. Задержать огонь на длительное время, убрать полностью очаг возгорания, свести к минимуму возможные разрушения.

Одно большое изделие состоит из нескольких частей. Самое важное – это коробка – она может быть жесткой, неподвижной, встраивают ее в сам проем. Может быть замкнутой, сваренной. Далее идет полотно, оно ровное и неподвижное. Наполнитель – должен быть всегда огнеупорным материалом и иметь высокие теплоизоляционные свойства. Уплотнитель для дыма – он самоклейкий и его размещают по всей длине двери.

Очень важно покупать такие модели, которые имеют устройство автоматического закрывания – то есть специальный доводчик. Основной его функцией является своевременное закрытие прохода после избавления людей и не дать огню перейти в комнату.

Самыми популярными моделями на сегодняшний день можно считать стальные модели. Их изготавливают из прочных листов стали. Полость между лопастями очень сильно наполняют специальным материалом. Соединяют листы между собой при помощи сгибания. Так, создают разные полости. На коробку двери устанавливают специальную ленту, которая, как только начинает гореть расширяется, так она заполняет собой все свободное пространство и не позволяет дыму и пламени проникнуть в помещение.

Помните, что толщина играет большую роль, так как она является показателем того, сколько смогут выдержать двери, обычно это полчаса или час. Как раз достаточно времени для приезда спасателей. Потому при выборе двери будьте очень внимательными и отнеситесь к нему серьезно.