Панели для обшивки стен

0
929
Панели для обшивки стенПанели для обшивки стенОтделка стен обоями уже достаточно устаревший вид декорирования стен, хотя очень эффективный и недорогой. Обои конечно, хороши, но срок их службы, в отдельных случаях, составляет не больше 15 лет, для такой цифры, за обоями нужен очень хороший уход, хороший микроклимат в комнате и хорошие материалы, из которых изготовлены обои.
Сегодня, нишу популярности занимают панели, ими обшивают все, фасадную часть дома и стены в самом доме, только оба типа панелей совершенно разные и подходят только по своему прямому назначению.Всегда можно посмотреть на сайте про дизайнерские интерьеры.
Стоит уделить большее внимание панелям, которыми обшивают стены в доме, о них мало что известно, обычному человеку. Данный вид панелей хорошо сочетается с пластиковыми окнами. Панели могут быть разными, деревянными, пластиковыми и любыми другими, их цена напрямую зависит от материала, из которого они были изготовлены, а для древесины вообще существуют отдельные расценки. Вызвано это тем, что для изготовления панелей могут использоваться разные породы дерева, самые дешевые – сосна и ель, а самые дорогие изготавливаются из экзотической древесины. Редко встречаются панели из красного дерева акажу или бархатника, помимо этих двух типов древесины существует огромный список других, не менее ценных пород дерева.
Установка панелей сложный процесс, после их покупки вам понадобится несколько суток, перед тем, как их установить, нужен такой период времени для привыкания древесины или материала к условиям микроклимата комнаты, установите сразу – пожалеете.
За то время, пока панели привыкают к климату, вы можете установить каркас, на который будете их крепить, возможно, это и займет у вас пару суток. Чаще, панели крепятся на деревянный каркас, который, в свою очередь клеится или прибивается к стене. Приклеивают каркас обычно на мастику, она держится крепче, но требует сухих стен, если стены в комнате влажные или даже сырые, каркас просто отвалится. Расстояние от одной планки до другой по стандарту равно 50 сантиметрам, можно сделать больше или меньше, это ваше дело. Между полом и планкой нужно оставить небольшой зазор, для этого, можно положить между полом и планкой кусочек картонки от обычной коробки. Зазор также нужен и между потолком, но уже намного больше, стандартный зазор, который оставляют рабочие – 1 см.
Устанавливаются панели на каркас с помощью замков-фиксаторов или обычных маленьких гвоздей, с небольшой шляпкой. Гвозди забиваются в продолговатый выступ, который позже закроется другой панелью.