Декоративная штукатурка: характеристики и разнообразие декора

0
979

Декоративная штукатурка: характеристики и разнообразие декораДекоративная штукатурка: характеристики и разнообразие декораДекоративная штукатурка сегодня является одним из самых красивых и многогранных строительных материалов для оформления поверхностей. Своей популярностью она обязана широкому разнообразию цветовых и фактурных решений, долгому сроку эксплуатации и особым техническим характеристикам, которые позволяют использовать материал в помещениях с нестандартным климатом.

Технические характеристики штукатурки

В зависимости от типа помещения, его влажности, устойчивости к перепадам температур выбирают декоративную штукатурку на той или иной основе. Минеральная легко наносится и требует минимальной подготовки поверхности, данный тип материала оптимален для отделки внутренних помещений.

Вариант на акриловой основе отличается высокой прочностью, такие штукатурки используют для оформления фасадов, в комнатах с высокой влажностью, в неотапливаемых помещениях.

Силикатная имеет высокую устойчивость к внешним воздействиям, она не притягивает грязь, противостоит деформации, производство декоративной штукатурки данного типа выполняется с применением современных высоких технологий.

Высокой пластичностью и адгезивностью к поверхности обладает силиконовая штукатурка, она устойчива к гниению, поэтому широко применяется для отделки бассейнов, ванных комнат.

Декоративные особенности

Штукатурка представлена двумя типами фактуры: гладкой и рельефной. Первая требует тщательной предварительной подготовки стен или потолка, вторая успешно скрывает небольшие неровности и создает дополнительную рельефность поверхности, что используется в дизайнерских целях.

Кроме цветового решения штукатурка может воспроизводить фактуру рисунка. Особой популярностью пользуются декоративные материалы, которые имитируют дерево, ткани, камень, замшу. В коллекции магазина «Фреско Беккер» представлены штукатурки, которые воссоздают кожу змеи, крокодила, ската. Стены с такой отделкой смотрятся стильно и статусно, а приглушенная гамма создает в помещении особую атмосферу. Ярким и эпатажным решением в оформлении интерьера станут стены с эффектом многослойного стекла или жемчужным покрытием. Мягкое сияние перламутра сочетается с высокой устойчивостью, поэтому такой вид штукатурки широко используют в декоре ресторанов, гостиниц, солидных кафе.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.frescobecker.ru/