Дизайн однокомнатной квартиры

0
792

Однокомнатная квартира кажется идеальным решением для молодой семьи. Дешево, просто, не нужно много места. Но как ее сделать максимально удобной и красивой?

Составить список

Изначально нужно подумать и решить, что хотите видеть в своей квартире. Разумеется, все не вместится, поэтому от некоторых даже привычных вещей придется отказаться в пользу пространства. Так, например, необязательно ставить двуспальную кровать, достаточно приобрести раскладной диван. Так \же есть смысл сделать выбор в пользу душевой кабинки и стиральной машинки вместо ванной.

Обратите внимание на многофункциональную мебель. Например, кровать с ящиками для хранения белья или столик с полочками. Маловероятно, что в однокомнатной квартире будет достаточно места для большого количества шкафов.

Люди, которые упускают этот пункт из виду, пытаются впихнуть что-то новое на последнем этапе обустройства жилья. Отсюда и стиралка в прихожей, и холодильник в коридоре.

Планировка

Если делаете ремонт в квартире самостоятельно, не обращаясь к дизайнеру, то это самая сложная часть работы. Печатаете много копий своей квартиры и размещаете все, что написали в списке.

Соблюдать масштаб предметов обязательно, иначе смысла в создании проекта квартиры никакого. С первого раза может не получиться. Тогда берете следующий план и пробуете заново.

Для облегчения работы можно воспользоваться программами для создания проекта дома. Например, sketchup, sweet home, homestyler.

Также можно сфотографировать свою квартиру и добавлять мебель с помощью графических редакторов.

На этом этапе можно менять планировку. Так же можно попробовать убрать стены и сделать квартиру-студию.

Не бойтесь экспериментировать. На данном этапе можно воплощать самые смелые идеи на бумаге или в редакторе. Возможно, что-то придется по душе и будет самым выгодным решением.

Стиль

Именно теперь, после планировки и расстановки мебели нужно подумать о дизайне квартиры. Почему не наоборот? Потому что, если вы сделаете ремонт в пышном классическом стиле и потом заставите все мебелью, это будет смотреться слишком нелепо.

Обычно в однокомнатных квартирах гармонично смотрятся современные стили. Неплохим решением будет скандинавский стиль. Светлые тона, минимум украшений и максимальный комфорт.

дизайн квартиры

Дизайн

Только теперь можно приступать к выбору отделочных материалов.

Пол. Идеальный вариант – ламинат. Ни в коем случае нельзя стелить ковры по всей площади, они лишь уменьшат пространство. На кухне и в ванной лучше использовать керамическую плитку.

Стены. Сначала нужно определиться, с какими из стен будет контакт. В таких местах желательно использовать тот материал, который можно будет легко отмыть: плитка, декоративный камень или другое.
Дальше подписываем какие стены каким материалом отделываем. Выбираем, где сделать акценты. И только потом определяемся с цветовой гаммой.

Желательно выбирать светлые тона, которые визуально расширят помещение. Можно сделать яркие акценты, но важно не переборщить с ними, иначе это будет давить на вас.