Виды и особенности межэтажных лестниц

0
432

Виды и особенности межэтажных лестниц

С древних времен случалось, что люди строили дома в несколько этажей. Неотъемлемой их частью являлись межэтажные лестницы. Лестница в доме в настоящее время играет лишь важную роль, как это было и раньше. Она по-прежнему выполняет особую дизайнерскую функцию, являясь одним из главных украшений помещения. Так пройдя по ссылке https://novosibirsk.lesenka-market.ru/catalog/vidy/me можно заказать межэтажные лестницы.
Разнообразие видов
Современные лестницы отличаются конструктивными особенностями, материалами и видами.
Структура лестницы бывает нескольких видов:
Модульная, состоящая из различных элементов. Вы получаете малый расход стройматериалов, высокую прочность длительный срок службы лестницы. Вы можете выбрать разные формы и цвета, панно и элементы декора.
Винтовые, подходят для небольших помещений. Недостатками таких лестниц являются сложность изготовления, а также то, что поднимать крупные предметы наверх будет невозможно, одновременно ходить по ним может только один человек.
Маршевые, которые могут состоять из разного количества маршей (один, два, три и более). Они занимают большую площадь. Могут быть поворотным и прямым.
Комбинированные соединительные элементы различных типов. Имеют сложную конструкцию, требующую серьезных расчетов для производства. Как правило, требуется большая площадь.
Выбор материалов
Для изготовления лестниц подходят практически все виды строительных материалов:
Металл
Дерево.
ДСП.
Мрамор.
Стекло.
Во многих случаях материалы комбинируются, что делает каждую лестницу уникальной.
Межэтажные лестницы своими руками
Лестницу можно не только купить, но и сделать самостоятельно. Для этого нужно учитывать размер, высоту, максимальную нагрузку, как часто она будет эксплуатироваться, какие дополнительные функции у нее будут. Все это необходимо учитывать еще на стадии проектирования здания.
Если у вас нет опыта, то не стоит выбирать сложную и запутанную конструкцию лестницы. Из материалов лучше всего выбрать дерево. В этом случае дефекты во время работы можно скрыть или исправить без существенных проблем. Еще один плюс в пользу дерева — легкий вес.
Строительство начинается с проектирования и расчетов. Особое внимание уделяется безопасности и комфорту. В целях безопасности лестница должна иметь поручни. Рекомендуемая высота поручней 90 см. Ширина рекомендуемых ступеней не менее 25-30 см. Желательная высота составляет 20 см. Угол наклона лестницы составляет 30-40 градусов, что обеспечивает удобство и безопасность передвижения. После изготовления и монтажа лестницы спинка борта покрывается декоративным и защитным средством, что делает ее более привлекательной.