Как осуществляется процедура оценки недвижимости?

0
1421

Как осуществляется процедура оценки недвижимости?

В последнее время, несмотря на то, что недвижимость возросла в цене, для многих актуальна покупка квартир или частных домов, что позволяет иметь личную жилую площадь, распоряжаться ей, как этого захочется, а главное, жить отдельно и не платить за аренду жилья. Однако стоимость квартир действительно высокая, и не каждый человек или семья имеют возможность сразу же предоставить продавцу крупную денежную сумму, и в таком случае приходится обращаться в банки, чтобы брать кредиты или ипотеки, которые являются отличным выходом из положения.

При этом стоит понимать, что ипотека – это большая ответственность, поэтому банки всеми возможными способами стараются создать такие условия, чтобы не возникло проблем и сложностей в возврате денежных средств заемщиком. В частности, они в обязательном порядке страхуют жизнь и здоровье человека, а также непосредственно имущество, но также проводится процедура оценки, которая заключается в том, чтобы оценить рыночную стоимость квартиры или дома, чтобы в случае чего, банк мог продать это имущество и вернуть свои деньги. Так что необходимо отнестись к этому моменту достаточно грамотно, так что можно получить предоставление услуги оценки недвижимости на сайте http://www.aliansprofi69.ru/ocenka_nedvijimosty/ от опытных специалистов.

Кроме того, важным моментом является и то, как осуществляется сам процесс, ведь необходимо покупателю быть осведомленным с основными этапами данной процедуры:

  1. Для начала потребуется обратиться в оценочную компанию, заказать услугу и обговорить ее стоимость.
  2. Далее в определенное время, удобное для продавца, приезжает оценщик из компании, который осматривает помещение, делает фотографии, записывает какие-то моменты, чтобы ему в дальнейшем было проще формировать отчетные документы.
  3. Следующий этап — расчет оценки стоимости объекта недвижимости. Оценщик уезжает в офис вместе с собранной информацией, где и производятся все расчеты.
  4. Результатом работы оценщика является отчет об оценке стоимости объекта недвижимости – документ в котором указывается цена, а также собраны все предоставленные исходные документы, подробно описан процесс определения стоимости и расчеты.