Бетон: характеристики, применение

0
578

Бетон: характеристики, применение

Бетон — это строительный материал, обладающий широким спектром достоинств и ценных с точки зрения практики характеристик. Благодаря своим свойствам бетон находит применение во многих отраслях строительства.

Для того чтобы бетон был качественным, важно выбирать проверенного производителя и продавца. Так, например, здесь можно узнать подробнее о продаже бетона в Одинцово. В специализированном магазине можно приобрести качественный бетон с доставкой.

 

В сегодняшней заметке расскажем об основных характеристиках бетона, а также перечислим наиболее популярные сферы применения данного материала.

 

Характеристики и свойства бетона

 

В зависимости от показателей и характеристик бетона, данный состав может быть использован в той или иной сфере строительства. Кроме того, точное описание определенных параметров бетонного раствора позволяет предугадать, как именно поведет себя бетон при застывании. К основным характеристикам бетона можно отнести следующие:

  • плотность;
  • прочность на сжатие;
  • подвижность;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость.

В зависимости от того, какой именно объект планируется строить следует выбирать ту или иную марку смеси. Это связано с тем, что каждая марка бетона обладает определенным набором свойств и характеристик. Определяющим параметром при выборе является прочность материала. Наиболее востребованной разновидностью материала является бетон марки В15-В25.

 

Области применения бетона

 

Как уже было отмечено ранее, бетон — это крайне востребованный строительный материал, который применяется в самых разных областях строительства.

Из данного материала возводят фундаменты, перекрытия стен и потолков. Помимо этого, бетон применяется для облицовки внешних и внутренних поверхностей строений.

Еще одно актуальное направление использования бетона — искусственное укрепление грунта. Бетонные составы отлично подходят для обеспечения герметичности изоляции стыков и щелей.

Каркасы и крепления из бетона и железобетона применяются при строительстве шахт и многих других объектов.

Таким образом, бетон используется в самых различных направлениях строительства. Это связано с широким перечнем достоинств и ценных свойств данного материала.