Румынское гражданство для россиян плюсы и минусы

0
2191

Румынское гражданство для россиян плюсы и минусыИз нашей статьи вы узнаете, какие существуют плюсы и минусы получения румынского гражданства для россиян, что дает румынский паспорт, какие нужны документы.

Более 160 стран мира, в которые не нужна виза, кредиты на жилье под 3.5% годовых, возможность не отказываться от российского паспорта. Этого более чем достаточно, чтобы сделать выбор в пользу румынского гражданства. Но это еще не все.

Мы расскажем вам про все плюсы гражданства Румынии. И про минусы забывать не стоит. Они, хоть и несущественные, но есть. А также подробно как получить гражданство Румынии для россиян.

Что дает румынский паспорт?

Помимо указанных выше плюсов, у этого документа есть еще ряд преимуществ:

  • Возможность работать и вести бизнес в любой стране ЕС без лишних формальностей и бюрократических процедур.
  • Более высокий уровень оплаты труда при работе на европейского нанимателя. Как ни крути, но не гражданам ЕС европейские работодатели платят меньше.
  • Отсутствие необходимости постоянно проживать в Румынии.
  • Возможность получения бесплатного образования в ВУЗах Европы. Даже если вы будете учиться платно, стоимость будет примерно на 40% ниже, чем для иностранцев.

А что насчет минусов?

Что поставить в противовес плюсам гражданства Румынии? Разве что необходимость уведомить ФМС России о наличии у вас второго паспорта. И специалисты не советуют отлынивать от этого. Т.к. можно попасть на административную и даже уголовную ответственность. Согласно 330.2 УК РФ можно получить до 200 000 рублей штрафа (либо в размере годовой зарплаты нарушителя), или до 400 часов обязательных работ.

В остальном же минусов нет. Сплошные плюсы.

Как получить паспорт гражданина Румынии?

Компания Euroved.ru более 10 лет помогает гражданам СНГ в получении паспортов стран ЕС. На основе опыта своих клиентов ее специалисты проанализировали простоту и скорость получения гражданства Румынии разными способами.

Быстрее всего стать обладателем паспорта получается у тех, кто выбирает вариант с восстановлением. На это потребуется порядка 1.5 года. Подходит очень многим россиянам. Главное – правильная работа с архивами. Все это Euroved.ru берет на себя.

Что касается других вариантов, они следующие:

  • Натурализация. На все уходит от 10 лет.
  • Брак. Нужно около 8 лет.
  • При ведении бизнеса – от 10 лет.

Что выбрать? Решайте сами. А лучше проконсультируйтесь со специалистами.

Какие документы нужны для оформления румынского гражданства?

Пакет документов небольшой. В зависимости от способа получения паспорта он отличается. Но в любом случае вам потребуется предоставление:

  • Национального и заграничного паспортов.
  • Свидетельств: о рождении, браке, рождении детей.
  • Справки об отсутствии судимости.

Подаются документы в Румынии (Бухарест или Сучаве) либо через консульство. Но лучше первый вариант, т.к. он самый быстрый. После одобрения заявки нужно будет сдать экзамен на знание языка и принять присягу.

Как проверить сдачу присяги на румынское гражданство?

Проверять ничего не нужно. Результат вы узнаете сразу. Для принятия присяги потребуется знание языка на уровне А1-А2. Практика показывает, чтобы освоить его на таком уровне, достаточно нескольких занятий с репетитором в течение 2-3 месяцев по неплотному графику.

Как оформить гражданство Румынии несовершеннолетнему ребенку?

Если один из родителей новорожденного имеет румынский паспорт, гражданство присваивается по умолчанию (при желании родителей). При этом не важно, где ребенок появился на свет. Если же вы получили гражданство, то и ваши несовершеннолетние дети вправе также претендовать на него.