В чем польза массажа для беременных?

0
704

В чем польза массажа для беременных?

Вынашивание ребенка, является сильным стрессом и нагрузкой для женского организма. Поэтому в период беременности наблюдаются отеки, повышается давление, ухудшается работа внутренних органов. Кроме того, гормональная перестройка организма, не только сказывается на настроении, но способствует набору веса и ухудшению общего самочувствие. Для снятия напряжения и улучшения состояния, специалисты рекомендуют массаж для беременных.

Плюсы процедуры массажа

Гинекологи не имеют однозначного мнения насчет массажа, одни советуют регулярно посещать массажиста, другие воздерживаться от любых лечебных процедур. Но больше врачей отмечают положительные свойства массажа, оказывающие на женщину в положении следующее влияние:

  • Нормализуются обменные процессы в организме.
  • Улучшается кровоток и движение лимфы. Это позволяет уменьшить количество отеков нижних конечностей и внутренних органов, поддержать кожу в хорошем состоянии.
  • Появляется бодрость, многие беременные женщины работают, массаж поможет избавиться от чувства усталости и появятся силы вести повседневные дела.
  • Уменьшаются болевые ощущения в области суставов и мышц. Будут меньше беспокоить судороги и болевые спазмы.
  • Заметно улучшается сон, понижается уровень стресса и тревожных состояний.
  • Нормализуется уровень гормонов, и укрепляется иммунитет.

Рекомендации по массажу для беременных

Для женщины в состоянии подходит не каждый вид массажа, допускаются щадящие формы процедуры и не всех частей тела. Допускается следующие виды процедуры:

  • На первом триместре с осторожностью подходят к массажу. Разрешают массаж лицевой области, груди, ступней, шейного и воротникового отдела, плеч.
  • Со второго триместра допускается больше форм массажа. В том числе можно мягко массировать спину, но без давления на позвоночник или поясницу. Женщина располагается на боку, а мастер осуществляет манипуляции на тело. Такой массаж способствует избежать такой неприятной ситуации, как прогиб позвоночника, и поможет формированию правильного центра тяжести.

Специалисты не рекомендуют массаж копчика, крестца, живота, такие манипуляции способствуют повышению тонуса матки, и повышается риск выкидыша.