«Дважды свидетели» подвели экс-депутата Телепнёва к новому сроку

0
166

«Дважды свидетели» подвели экс-депутата Телепнёва к новому сроку

Александр Телепнёв

Сотрудники бара «Наташа», давшие показания в отношении бывшего депутата заксобрания Пермского края Александра Телепнёва, знакомы с ним по бару «Дом культуры». В 2018 году эти свидетели уличили своего гостя в избиении DJ Smach, а спустя пять лет – в общественно опасном хулиганстве. Сам подсудимый Телепнёв объясняет новую историю неприязненными отношениями с управляющим обоими заведениями Артемом Дурбажевым.

6 марта 2023 года прокурор Евгений Петухов потребовал наказать Александра Телепнёва к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима – и взять под стражу после оглашения приговора. Отягчающим вину обстоятельством предложено назвать рецидив преступлений со стороны экс-депутата.

Прошло пять лет – и каждый допрошен по очередному уголовному делу Телепнёва. На показаниях этих «дважды свидетелей» основано обвинение в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Из-за малозначительного повода – конфликта с управляющим баром «Наташа» Дурбажевым – гость Телепнёв бросил в его сторону металлическое ведерко для льда, стеклянный бокал и тяжелый стальной стул. Ведерко попало в лицо бармену Глебу Криницыну, стул – в затылок гостю Константину Черных (однофамильцу администратора Лейлы Черных – прим. авт.) Причиненные травмы расценены как легкий вред здоровью.

«Мне принесли чужой счет. Мой заказ не вынесли, не обслужили. Мой конфликт был с управляющим Дурбажевым, – сказал в судебном заседании 6 марта 2023 года Александр Телепнёв. – Вину загладил, возместил вред потерпевшим и заведению. Прошу не лишать свободы. Запрошенное наказание – чрезмерно суровое».

Бывший депутат отсидел в колонии-поселении №39 Оханского района менее половины отмеренного в 2018 году наказания. Постановлением Нытвенского районного суда, которое вступило в силу 17 ноября 2019 года, Телепнёв получил условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней. Учтено возмещение морального вреда обоим потерпевшим. Ширману выплачено 9 млн руб., Кулакову – 75 тыс. руб.

Читайте на РБК Pro В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов Рынок микроэлектроники: почему создать Тайвань в России пока не получится Как укрепить все тело за 16 минут: видеотренировка Какие привычные фразы в деловой переписке разрушают вашу репутацию

Рецидивом преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ) может быть признано совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Ожидается, что судья Ленинского районного суда Перми Марина Насибуллина огласит приговор в полдень 7 марта.

Авторы Теги