Виды банковских карт и их особенности

0
9990

Виды банковских карт и их особенности

Банковская карта является современным платежным инструментом, который позволяет оплачивать покупки и услуги онлайн и в реальных магазинах. Выбирая для себя лучшие дебетовые карты, нужно учитывать их возможности и сумму обслуживания.

Виды и особенности банковских карт

Все выпускаемые пластиковые карты делятся на группы по ряду признаков. Это дает возможность клиенту выбирать лучший для себя вариант банковского продукта для хранения и использования средств.

Все карты делятся по следующим признакам:

  • Типу хранимых на средстве средств;
  • Принадлежности к той или иной платежной системе;
  • Дополнительным функциям, таким как способ защиты данных, возможности использования кэшбэка, использование программ лояльности, периода использования и так далее.

По типу средств карды могут быть дебетовыми или кредитовыми, предоплаченными или  овердрафтными. Различие в основном заключается в принадлежности средств на счете владельцу.

Дебетовые карты используют собственные средства владельца и могут приносить доход если остаток достаточно большой. Такие карты выдаются по заявлению и не требуют одобрения службы банка. Чаще всего это продукты для зачисления зарплаты, социальных  выплат, и больничных.

Кредитные карты используют средства самого банка. Поэтому на них устанавливается лимит и разрабатываются условия пользования. Если потраченные деньги вовремя не возвращены, клиент уплачивает банку проценты за пользование. Для оформления такой карты необходимо получить одобрение и собрать пакет документов.

Овердрафтные карты сочетают в себе все преимущества и функции кредитных и дебетовых карт. Здесь можно держать собственные средства и при необходимости пользоваться заемными в пределах установленного лимита.

По большому счету это кредитный продукт, который выдается без создания дополнительной заявки.

Предоплаченные карты ближе к дебетовому продукту. Она предназначена для оплаты и услуг или товара в пределах положенной на счет суммы.

Чтобы пользоваться картой было безопасно, такие продукты имеют определенную защиту от взлома и считывания личных данных.

Срок действия карт обычно составляет год или три года. По назначению такие продукты могут быть именными или неименными.