Особое место: путешествие в исторический Соликамск

0
83

Особое место: путешествие в исторический Соликамск

Соликамск знаком, пожалуй, всем путешественникам в Пермском крае, ведь этому городу удалось практически полностью сохранить свой исторический облик. При этом его туристическая привлекательность постоянно растет: открываются новые музеи, проводятся выставки, а появившаяся год назад набережная помогает взглянуть на знакомый архитектурный ансамбль с другого ракурса и вновь влюбиться в это прекрасное место.

Публикуем маршрут, составленный опытным путешественником специально для читателей РБК Пермь.

Небольшой недостаток поездки – удаленность конечной точки от Перми. Стоит встать пораньше, ведь в дороге вы проведете 3,5 часа. Стоимость билетов начинается от 534 руб.

Основные достопримечательности Соликамска вы увидите как только выйдете из автобуса на станции: белоснежные стены Троицкого собора и Воскресенской церкви – с Соборной площади открывается классический открыточный вид.

В колокольне Троицкого собора (ул. Набережная, 92) находится билетная касса всех филиалов Соликамского краеведческого музея. Здесь их такое количество, что обойти за один день не получится: Музей природы, Музей древнерусского искусства в Богоявленской церкви (ул. Набережная, 93), совсем новый, открывшийся 22 декабря выставочный зал – Казначейство.

Те, кто давно не был в Соликамске, могли пропустить еще одно пространство, появившееся не так давно, – Галерею домовой росписи Прикамья. Экспозиция здесь предлагает взглянуть на декоративное оформление предметов быта и убранства избы как произведение искусства. В зале организована зона творчества, где каждый желающий может опробовать профессию крашельщика и сделать себе сувенир.

Особое место среди музеев занимает Дом Воеводы – самое старое сохранившееся каменное здание Урала. Экспозиция здесь небольшая, воспроизведен интерьер приказной избы. Самое интересное, что есть в Воеводском доме – это потайные ходы внутри двухметровых стен. Побродить по узким лабиринтам, почувствовать себя героем приключенческих фильмов, будет интересно и детям, и взрослым.

За Домом Воеводы начинается променад вдоль реки Усолки – пешеходный маршрут длиной около двух километров, с террасами, лавочками и спортивными площадками. Для детей на маршруте построена деревянная крепость с башнями. Заканчивается набережная Людмилинской скважиной, из которой на поверхность земли выступает соленая вода с легким запахом сероводорода. Ещё 100 лет назад скважина находилась на территории Троицкого солеваренного завода, а сейчас является неофициальным символом города.

Читайте на РБК Pro Ваши счета под угрозой: в чем опасность перехода в новый Социальный фонд Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты Свидетели «нулевого дня»: чем рискуют в России лучшие кибербезопасники

Частичку Соликамска вы наверняка захотите забрать с собой. Загляните в чудесный магазин народных промыслов (ул. Набережная, 82) за сувенирами от местных ремесленников, и в ТЦ Гостиный двор (ул. Советская, 56) по-соседству, где в Художественном салоне на втором этаже представлены картины художников со всего Верхнекамья.

Не забудьте бросить монетку в Усолку, чтобы вернуться в Соликамск весной, когда зацветут деревья в Мемориальном ботаническом саду Г.А. Демидова – первом в России частном дендрарии, и вновь посмотреть на город с другой стороны.

Авторы Теги