Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

0
192

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

Свежие оперативные сводки из Украины позволяют говорить о том, что специальная военная операция России успешно продолжается. Накануне стало известно о полной зачистке от боевиков города Мариуполь, где местное население постепенно возвращается к мирной жизни.

Украина сегодня, 17.04.2022: последние новости

ВВП Украины может сократиться на 30–50% из-за спецоперации России по защите Донбасса. Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко заявил в интервью Национальной общественной телерадиокомпании страны.

«Оценки Всемирного банка, Министерства экономики и наши совпадают: от 30 до 50% ВВП могут быть потеряны», — сказал Марченко.

Он добавил, что давать окончательные прогнозы пока рано, подчеркнув, что ситуация зависит от хода боевых действий и влияния конфликта на экономическую жизнь Украины, передают «Известия».

Ранее, 12 апреля, Марченко призвал мировое сообщество помочь уменьшить дефицит государственного бюджета, отметив, что сейчас страна находится в худшем финансовом состоянии. По его словам, с начала спецоперации гражданской и военной инфраструктуре Украины был нанесен ущерб в размере $270 млрд. При этом подавляющее большинство производств было полностью или частично выведено из строя.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

Украинские инструкторы могут быть отправлены в страны НАТО для обучения применению систем вооружения. Об этом сообщил американский журнал Foreign Policy.

«Высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности сообщил, что в настоящее время планируются поездки украинских инструкторов в страны НАТО в Восточной Европе для обучения использованию новых систем, таких как гаубицы и контрбатарейные радары», — написал автор статьи.

Великобритания продолжит поставлять оружие на Украину. Об этом в субботу говорится в сообщении Даунинг-стрит по итогам разговора британского премьер-министра Бориса Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что лидеры обсудили необходимость долгосрочного решения в области безопасности для Украины.

«Премьер-министр заявил, что продолжит тесно работать с союзниками и партнерами, чтобы гарантировать, что Украина сможет защитить свой суверенитет в предстоящие недели и месяцы», — говорится в сообщении.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 17 апреля 2022

США приносят Украину в жертву, заявила в интервью международному изданию Multipolarista канадский политолог Радика Десаи. По ее мнению, штаты пошли на такой шаг, чтобы спасти свою экономику от упадка.

Десаи добавила, что Вашингтон уже не первый год развязывает гибридные войны в попытке скрыть «экономический и военный упадок США». Кроме того, таким образом американские власти стремятся помешать появлению новых мировых центров, которые Белый дом не сможет контролировать.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

«Другими словами, целью США является насильственная защита всех аспектов империалистической системы, от которых зависит их экономика», — поведала политолог.

Десаи считает, что украинский кризис является попыткой «разрушить большое государство» через «отстаивания прав меньшинств и угнетенных наций». Но такие стратегии еще ни разу не помогли Вашингтону достичь своих целей, даже «на пике своего могущества».

Эксперт резюмировала, что США цепляются за привычную, хоть и неэффективную, стратегию, поскольку не могут представить себя «обычной, пусть и важной» экономикой. Страна, несмотря ни на что, продолжает претендовать на мировое господство, передает «Ямал медиа».

Из-за антироссийской санкций в США установилась рекордная инфляция. Жители все чаще высказывают недовольства в адрес властей, а президенту Джо Байдену предложили объявить импичмент.

Более 287,6 тыс. человек переселились в Россию с Украины в рамках программы по переселению соотечественников с 2014 года по 1 января текущего года, что составляет треть от общего числа переселившихся за указанный период. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.

«С 2014 года по состоянию по 1 января 2022 года с территории Украины в Российскую Федерацию в рамках государственной программы [по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом] переселилось более 287,6 тыс. соотечественников (32% от общего числа переселившихся в указанный период)», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в 2020 году переселились более 3 тыс. человек, что почти 5% от общего числа переселенцев, в прошлом году — около 6,1 тыс. человек.

В МВД пояснили, что по программе соотечественников ее участники и члены их семей имеют право на получение за счет средств федерального бюджета государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения.

Мариуполь сейчас, 17.04.2022: новости последних часов

Попавший в плен британский наёмник Шон Пиннер рассказал, как его военная бригада попала в окружение российских войск. Видео опубликовал телеграм-канал SHOT.

Как рассказал Пиннер, на Украине он служил в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. Военнослужащий был взят в плен в Мариуполе.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

«В четыре часа утра во вторник мы начали движение. Было темно. Мы забрали с собой раненых. Начались миномётные и артиллерийские обстрелы. Работала военная авиация. Началась паника. Все начали разбегаться в разных направлениях. Мой командир будто испарился. Я до сих пор не знаю, что стало с теми, кто был там со мной», — рассказал Пиннер.

Как уточняется, 36-й бригаде было приказано прорываться в населённый пункт Зачатовка, по всему периметру которого расположены войска РФ и ДНР. У военных ВСУ не было шансов пройти через военные посты без потерь. Пиннер заявил, что ему неизвестно, кто принял такое решение и почему его бригада была брошена, а также отметил, что до сих пор ничего не знает о судьбе раненых, которые были с ним.

Российские силы предлагают блокированным украинским националистам в Мариуполе сложить оружие с 06:00 17 апреля. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Военный подчеркнул, что силы России призывают киевских радикалов и зарубежных наемников закончить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, кто сделает это, гарантируют сохранение жизни.

Российские военные ранее в Мариуполе предотвратили попытку украинских националистов совершить прорыв к заводу «Азовсталь». Солдаты остановили около 200 радикалов.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля

Американские военнослужащие следят за спецоперацией России и учитывают информацию о ее ходе при проведении учений в Калифорнии. Соответствующее заявление сделала министр армии Кристин Уормут.

«Я думаю, сейчас вся армия США по-настоящему следит за тем, что происходит на Украине и пытается извлечь уроки», — отметила министр. «События, касающиеся России и Украины, являются очень наглядной для армии США иллюстрацией того, какую важность будет представлять информационная сфера», — отметила Уормут, чьи слова процитировали в информационном агентстве Associated Press.

В публикации агентства сообщается, что на учениях в калифорнийской пустыне Мохаве «инструкторы армии США уже используют уроки, извлеченные» из спецоперации Российской Федерации, «по мере подготовки солдат к будущим битвам с серьезными соперниками, такими как Россия или Китай».

В маневрах принимают участие несколько тысяч американских военных, некоторые из которых владеют русским языком. Подчеркивается, что в рамках учений военные также отрабатывают методы распространения информации в соцсетях в пропагандистских целях для того, чтобы показать определенную сторону конфликта «в наихудшем свете», пишет РЕН ТВ.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

Также в маневрах задействованы беспилотники, отрабатывают штурм города с помощью танков и ракетные обстрелы.

«Мы следим за тем, что происходит сейчас с россиянами, для нас познавательно размышлять о том, что является правильным с точки зрения модернизации», — отметила Уормут.

Она следила за маневрами американских военных на протяжении двух дней, обратив внимание на то, что некоторые из танков армии являются слишком тяжелыми для применения на вязкой почве Европы. Военным, как она сообщила, требуется определить, «каков верный баланс между мобильностью танка, его живучестью и смертоносностью».

«Если вы хотите, чтобы он был мобильнее, то сделаете его легче, но он станет менее живучим. И вам придется решать, будете ли вы рисковать», — заключила она.

Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25 в 15 км южнее Изюма. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Российскими средствами противовоздушной обороны в 15 километрах южнее населенного пункта Изюм сбит в воздухе украинский самолет Су-25. Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 811 объектам, в том числе: 43 пунктам управления подразделений украинских войск, восьми автоколоннам с топливом для военной техники, а также 760 районам сосредоточения живой силы противника», — сказал Конашенков.

Кроме того, в течение ночи оперативно-тактической авиацией уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники, а также поражены 16 объектов противника.

В частности, высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе Николаева и центральная база хранения радиолокационных средств разведки и средств связи на юго-востоке Полтавы.

Переговоры России и Украины: что нового известно на сегодня, 17.04.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если российские войска не уйдут из Мариуполя и уничтожат оставшихся там украинских националистов, то переговоры с РФ могут закончиться. Об этом Зеленский заявил в интервью украинским медиа.

«Уничтожение [в Мариуполе] наших военных поставит точку на всех переговорах», — заявил он в интервью украинским СМИ.

По данным Минобороны России, в настоящее время на территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе скрываются в основном представители националистических батальонов Украины, в том силе «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России) и иностранные наемники. Вся остальная территория Мариуполя зачищена.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

По мнению полковника запаса, участника боевых действий в Афганистане, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрея Кошкина, действия националистов в Мариуполе курируют советники НАТО. Именно они дали распоряжение укрепляться в промышленных зонах города, передает «Красная Весна».

Информацию о том, что российский бизнесмен Роман Абрамович посетил Киев с целью активизации переговорного процесса между Россией и Украиной опроверг представитель бизнесмена, сообщает РБК.

«Нет, это некорректная информация. Господин Абрамович не в Киеве и не был там недавно», — заявил представитель Абрамовича.

Напомним, 16 апреля журнал Fortune сообщил, ссылаясь на свои источники, что Абрамович посетил Киев, где встретился с представителями властей Украины и обсуждал способы оживления переговоров по урегулированию ситуации в связи с российской спецоперацией.

Напомним также, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Практически сразу же начались переговоры между представителями России и Украины.

Стороны три раза встречались очно, последний раз 29 марта в Стамбуле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время переговоров в Стамбуле заявил, что Абрамович не является официальным членом российской делегации, но участвует в обеспечении контактов между Москвой и Киевом.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 апреля 2022 года

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

На раннее утро сегодняшнего дня, 17 апреля, актуальна та карта боевых действий, которая была представлена накануне. Как сообщает РИА ФАН, российские военные успешно продвигаются по целому ряду направлений, зачищая территории от различных преступных элементов.

Обстановка на Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 17.04.2022

Киев действительно может попытаться силой восстановить контроль над Донбассом, чего опасаются Донецкая и Луганская народные республики. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью местным СМИ.

«[ДНР и ЛНР] боятся быть отдельными республиками, потому что если они отдельные республики, то они понимают, что в какой-то момент Украина может прийти в отдельные республики. Может», — заявил Владимир Зеленский.

Украинские военные обстреляли Пантелеймоновку и

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ», — говорится в сообщении представительства в Telegram.

Отмечается, что было выпущено десять ракет из БМ-21.

Украинские военные в ночь на воскресенье обстреляли Ясиноватую. Соответствующее заявление сделали в представительстве ДНР в СЦКК.

По населенному пункту выпустили пять ракет из «Града» со стороны Авдеевки.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Танкисты Луганской Народной Республики (ЛНР) направились на штурм северных рубежей Попасной. Об этом в субботу, 16 апреля, рассказал корреспондент «Известий» Денис Кулага.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 апреля: обзор актуальных событий, последние новости

По его словам, боевая ударная бригада направилась штурмовать северные рубежи города Попасная. Отмечается, что пехота запросила поддержку, поэтому техника большой колонной выдвинулась на помощь военным ЛНР.

Танк Т-80 с прикрепленным противоминным тралом возглавил колонну. За ним следовали десантные группы.

Через час начался крупный бой. Группа танкистов направилась к депо Попасной, которое оперативно освободили. Это позволило силам ЛНР попасть к железной дороге. Журналист подчеркнул, что это небезопасно, так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливают территорию кассетными боеприпасами.

Денис Кулага также показал лицевую сторону депо в Попасной. Он отметил, что украинские боевики создавали там свой укрепрайон из вагонов и железнодорожных составов. По его словам, сейчас на территории депо находятся трупы украинских боевиков. Это следы отступления и неудачных контратак ВСУ.

«Были очень жесткие бои. В ту сторону стоит противник, которого ежеминутно и ежесекундно подавляет артиллерия. В ту сторону у нас Лисичанск, который впереди нам предстоит освободить и зайти в него», — рассказал военнослужащий 2-й гвардейской бригады ЛНР.

Уточняется, что за время съемки танки штурмовой группы продвинулись еще на несколько кварталов вперед, обеспечив подход пехоты ЛНР вплотную к центру Попасной.