Особенности питания взрослых кур

0
239

Особенности питания взрослых кур

Любой птицевод, как начинающий, так и опытный должен знать об особенностях питания взрослых кур. При этом не важно для каких целей птицевод выращивает птиц: для яиц или же на мясо, очень важно обеспечить курам сбалансированное питание полное витаминов и минералов. Питание взрослых кур должно включать в себя натуральные продукты, в том числе зелень, сухие корма, комбинированный корм и так далее. Характерной особенностью питания взрослых кур в домашних условиях является то, что у птиц есть возможность потреблять натуральные продукты, в отличие от тех кур, что растут на фермах. 

     Так, зерно у взрослой курицы должно занимать примерно семьдесят пять процентов дневного рациона, кукуруза же должна занимать около пятидесяти процентов дневного рациона, ячмень – тридцать процентов дневного рациона, овес не более пятнадцати процентов дневного рациона, а пшеница примерна две трети дневного рациона. Также взрослых куриц следует подкармливать различными витаминами в виде рыбьего жира или свежей травы. 

     Особенностью питания взрослых кур является то, что иногда им следует давать рыбные и мясные отходы. Это необходимо для того, чтобы у кур не развился каннибализм, что характерное и нередкое явление для этих птиц. При не сбалансированном питании и недостатке витаминов курам свойственно расклевывать более слабых особей, как правило, таковыми являются цыплята. Для правильного формирования взрослые куры должны ежедневно потреблять достаточное количество белков, жиров, клетчатки и углеводов. Во время линьки курицам будет полезно потреблять такие продукты, как известь, картофель, тыква, мел, ракушки, морковь в любом виде и мел. 

    Итак, взрослым курам необходимо потреблять молочные продукты животного происхождения, мясные и рыбные отходы для того, чтобы у птиц повышалась продуктивность и не развился каннибализм, рыбную муку, которая содержит в себе кальций, кстати данный продукт сделает яичную скорлупу куриц более плотной и твердой, кости в максимально измельченном виде, этот продукт повысит яйценоскость, также нельзя забывать о минеральных добавках.