Ремонт лифта: этапы работ

0
194

Ремонт лифта: этапы работ

Обслуживание лифтов — не самая простая процедура. Техникам предстоит работать в замкнутом пространстве, а также пробираться в шахту. Именно поэтому важно найти компетентного исполнителя заказа, чтобы поломка была устранена без последствий.

Как проводится ремонт лифтов?

Современные компании по ремонту лифтов работают по строгому регламенту. Это касается подбора комплектующих, обучения персонала и снабжения механиков средствами безопасности и профессиональным инструментом.

Ремонт включает следующее:

  • Осмотр и диагностика. Для начала специалисты проверяют работоспособность лифта, изучают электросетевую схему. Это помогает понять, что в системе вышло из строя.
  • Демонтаж дефектных элементов. Это могут быть как компоненты электросети, так и конструктивные детали. Сложнее всего менять внутренние тросы и части подъемного механизма, что предполагает применение специального инвентаря.
  • Проверка и отладка системы. Когда новые детали установлены, начинается тестирование лифта. Сотрудники не спешат и проверяют работу оборудования на всех этажах, в разных режимах и при разной загрузке.

Почему не стоит медлить с ремонтом?

Сотрудники сервисной компании готовы приступить к работе немедленно. Неисправный лифт может дорого обойтись как для жителей многоэтажки, так и для владельца торгового или офисного центра. Дефектная система может обрушить платформу с высокого этажа, а это неминуемо приведет к трагедии.

Важно понимать и то, что, если устранять поломки на ранних этапах, это поможет не тратить огромные деньги на замену всего лифта. Поврежденные узлы негативно воздействуют на смежные агрегаты, износ которых повышается в разы. В результате лифт попросту выходит из строя окончательно и приходится устанавливать совершенно новую систему.