«Траектория спасения» и «Розовый вечер»: чем заняться в майские праздники

0
207

«Траектория спасения» и «Розовый вечер»: чем заняться в майские праздники

Самый длинный уикенд весны, безусловно, нужно провести интересно. РБК Пермь собрало для вас подборку значимых проектов.

Все выходные

Специально ко Дню Победы в пермской Арт-резиденции состоялось открытие выставки «Память». Инсталляция повествует об исторической памяти о Великой Отечественной Войне, о мужестве и героизме, страдании и горе всех причастных к войне людей. Выставка создана двумя пермскими художниками – Валентином Ждановым и Юрием Лапшиным. Дополняют ее детские рисунки учащихся детской художественной школы.

Музей современного искусства «PERMM» запустил новую выставку «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова – вещи, авторы, превращения». Это выставка-собрание необычных вещей с собственными историями, которые были созданы самобытными художниками. В специальной лаборатории на первом этаже музея можно узнать, как принести в музей свою собственную удивительную вещь. Выставка будет работать ежедневно, без выходных.

1 и 2 мая в Детском музейном центре пройдут занятия для детей и их родителей. На занятиях дети узнают об истории первомайского праздника, а также создадут свою собственную открытку в советском стиле. А в воскресенье малыши смогут узнать об особенностях природы Перми, собрать природные сокровища и даже создать свой ботанический барельеф.

Еще одна новая выставка «Кажется, что все в порядке» – это персональная инсталляция самобытного художника-самоучки Александра Овчинникова. Работы Александра выполнены в разных техниках: некоторые портреты выполнены карандашом, другие работы имеют плакатный тип и созданы с помощью необычной техники нанесения пастели. Вход на выставку свободный.

Все майские праздники авторская студия керамики «Тише» проводит много креативных мастер-классов, на которых вы сможете слепить свои собственные чаши, ладони для благовоний, тарелки с опечатками папоротников, пиалы и многие другие предметы интерьера.

Праздничные вечера можно проводить уютно и под музыку. Ирландский паб «Sheamus» устраивает концерты, на которых будут выступать московская группа «Голова» с акустикой, пермская группа Rocky II вместе с Екатериной Смирновой и Del Tremens.

Читайте на РБК Pro

На этой неделе специально ко Дню Победы в кино вышла картина «Девятаев» Тимура Бекмамбетова. Это история о советском летчике-истребителе Михаиле Девятаеве. Остросюжетная драма расскажет о непростой судьбе советского героя. Фильм основан на реальных событиях.

2 мая — воскресенье

«Чичерин-фест» – это выступления талантливых пермских исполнителей, которые поют песни Жени Чичерина и не только. Это концерт, посвященный памяти лидера группы «Хмели-Сунели». Атмосферный и уютный вечер, который подарит вам приятные эмоции.

Локация: Banchan

Адрес: Шоссе Космонавтов, 111, корпус 21

Время: 18:00

Цена: donation

Бронь: –

Провести вечер воскресенья можно вместе с группой «Розовый вечер». Ребята сыграют для вас музыку 90-х и 00-х в стиле пост-панк, а заряженная на танцы атмосфера подарит незабываемые воспоминания.

Локация: бар «Дом культуры»

Адрес: Пермская, 68

Время: 22:00

Цена: 200 руб.

Бронь: –

4 мая – вторник

4 мая Арт-кофейня «Эпоха» приглашает всех желающих на заседание клуба гедонистов. На вечере можно будет узнать о пользе и вреде шоколада, узнать, что такое осознанное потребление, а также попробовать специальный авторский чай. Регистрация на мероприятие обязательна.

Локация: Арт-кофейня «Эпоха»

Адрес: Луначарского, 35

Время: 18:30

Цена: –

Бронь: нужна предварительная регистрация

5 мая – среда

В преддверии Дня Победы, завод имени Шпагина устраивает интерактивную лекцию Миланы Федоровой «Траектория спасения культуры: Ленинград – Молотов». Лекция посвящена истории города Перми в годы Великой Отечественной войны. На событие обязательно необходима регистрация.

Локация: Завод имени Шпагина

Адрес: Советская, 1б

Время: 19:00

Цена: –

Бронь: нужна предварительная регистрация

8 мая – суббота

Для любителей электронной музыки есть отличный вариант того, как можно круто провести вечер субботы. В Пермь с презентацией своего третьего альбома едет Fjordwalker – диджей, исколесивший пол-Америки и Европы. Инструментал с уральскими корнями и скандинавскими характером. Музыка, которая подойдет для любого времени года.

Локация: DOM

Адрес: Монастырская 12/1

Время: 20:00

Цена: 500-800 руб.

Бронь: –

9 мая – воскресенье

9 мая, в День Победы на заводе имени Шпагина пройдет спектакль «Неизвестный солдат». Этот спектакль создан специально для людей, которые пережили трудные военные времена и для всех неравнодушных к этому великому событию. Спектакль основан на реальных солдатских письмах и записях, что делает его еще более искренним. Чтобы попасть на событие необходима специальная регистрация. Подробнее можно узнать на сайте завода имени Шпагина.