День детской книги 2022: какого числа, история и традиции международного праздника

0
240

Весной мы празднуем День детской книги — в 2022 году его отметят в России и других странах мира. Об истории и традициях этой необычной даты рассказываем в нашем материале

День детской книги 2022: какого числа, история и традиции международного праздника

День детской книги 2022: какого числа, история и традиции международного праздника

Анна СазоноваАвтор Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Однако в наш век всепоглощающей цифровой реальности и медийных технологий, книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение. Родители, чтобы отдохнуть и освободить время для домашних дел, часто сами прибегают к помощи виртуальных помощников. Конечно, просмотр мультфильмов — дело интересное и нужное, но не стоит забывать: ничто в полной мере не заменит чтение. Это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

Когда отмечается День детской книги в России и мире

Международный день детской книги ежегодно отмечается в один и тот же день — 2 апреля, в 2021 году к празднованию присоединятся жители десятков стран мира, в том числе России. Дата не случайна: она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории — Ганса Христиана Андерсена.

История праздника

День детской книги был учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман.
Неотъемлемая часть праздника — вручение Международной премии Г.Х. Андерсена, утверждённой ещё в 1956 году. Награда присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года — и художнику-иллюстратору.

Премии удостаивались и отечественные писатели и художники. В 1976 году лауреатом стала советская художница Татьяна Маврина; в 2018 году — российский художник Игорь Олейников. Дипломы и грамоты неоднократно получали Агния Барто, Сергей Михалков, Юрий Коваль и другие писатели.

Традиции праздника

Главным международным мероприятием и традицией в этот день является церемония вручения премии Г.Х. Андерсена и иных наград в рамках проведения конгресса Международного совета по детской книге.

В странах, отмечающих праздник, организовывают различные семинары, выставки, конференции, представления и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям.

Традиционные для этого дня мероприятия — недели детской книги. На них проводятся встречи ребят с современными детскими писателями и поэтами. Авторы декламируют свои произведения, беседуют с юными читателями в формате «вопрос-ответ». Такие встречи ежегодно проводят и в России. Как можно отметить день детской книги в кругу семьи? Родителям и детям предлагаем отметить этот добрый праздник дома. Хорошей семейной традицией может стать создание вместе с ребёнком маленькой самодельной книжки. Её содержимое — на ваше усмотрение. В книжку могут войти как сказки и стихи любимых авторов, так и собственные произведения, результаты семейного творчества, рисунки от руки.
Помните, как делали такие книжицы, выполняя домашнее задание со своими родителями? Маленькая, но оформленная своими руками, книжка станет прекрасным подарком и любимым семейным артефактом.

А если вы в душе писатель, художник или поэт, самое время открыть свои таланты миру. Создайте для ваших детей уникальную книгу с их участием в ролях главных персонажей. Такое произведение точно понравится, запомнится и будет с удовольствием читаться в вашей семье.

Кстати Еще в Советском Союзе, за несколько десятилетий до официально провозглашённого в мире торжества, впервые отметили праздник детской книги. Он носил интересное название «Книжкины именины». Праздник провели в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля. На него пригласили школьников, которых собрали в Колонном зале Дома Союзов.

Перед ребятами выступали известные детские авторы: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин и другие.

С этого дня праздник носил всесоюзный, ежегодный характер.
Фото на обложке: pixabay.com

А вы знали о таком празднике? Поделитесь в комментариях: