Россия рассчитывает на соблюдение норм судоходства в районе укладки «СП-2»

0
270

Россия рассчитывает на соблюдение норм судоходства в районе укладки "СП-2"

Российская сторона исходит из того, что все нормы мореплавания в районе строительства «Северного потока — 2» будут строго соблюдаться. Такую позицию озвучили в МИД РФ.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в комментарии ТАСС подчеркнул, что Москва продолжает считать «Северный поток — 2» проектом, отвечающим интересам укрепления энергобезопасности Европы. По словам замглавы МИД, Россия уверена в том, что проект будет реализован до конца 2021 года. Москва рассчитывает, что никакие действия, препятствующие строительству газопровода, предприниматься не будут.

«У нас есть полная уверенность в том, что проект будет завершен до конца и с течением многих лет будет оставаться символом крепкого и здорового энергосотрудничества России и стран ЕС», — уточнил Грушко.

Компания Nord Stream 2 AG ранее сообщила о повышенной активности военных кораблей и гражданских судов в районе укладки труд «Северного потока — 2». Эти действия, по мнению оператора проекта, носят провокационный характер и могут привести к повреждению газопровода.