Нефрас С4: состав и применение

0
582

Нефрас С4: состав и применение

Нефрас С4 (уайт-спирит) используется для разбавления разнообразных материалов до рабочей вязкости. К подобным строительным материалам можно отнести краски, лаки, эмали, а также грунтовки на битумной и алкидной основе. Помимо этого, нефрас с4 часто используется для обезжиривания и чистки грязных поверхностей (пистолеты, кисти, валики и т.д). Если говорить о методе использования, то нужно следовать инструкции по применению разбавляемого продукта.

Уайт-спирит имеет темный цвет, а его плотность при 20 ОС достигает не более 0, 790. В нём отсутствует содержание механических примесей и воды, а также водорастворимых кислот и щелочей. Если проводить испытание на медной пластинке, то нефрас с4 вполне может справиться с этой задачей. Летучесть по ксилолу составляет от 3,0 до 4,5, температура вспышки в закрытом тигле — не меньше 33 С, а анилиновая точка — не выше 65 С. Фракционный состав состоит из:

1. Температура в начале перегонки — не выше 160 градусов;
2. Десять процентов перегоняется при температуре — не выше 170 градусов;
3. Девяносто процентов перегоняется, когда температура достигает 195 С;
4. До 200 градусов перегоняется не меньше 98 %;
6. Остаток в колбе — не больше двух процентов.

Массовая часть ароматических углеводородов составляет не более 16%, а общей серы — 0, 025 %. Нефрас С4 может транспортироваться любым видом транспортного средства, которое обеспечивает соблюдение правил перевозки. Данный растворитель должен храниться при температуре от -30 до +30 градусов.

Стоит отметить, что уайт-спирит — это взрывобезопасный и пожароопасный товар, что можно заметить по его составу. Если случиться пожар, то для его устранения стоит использовать все средства тушения, кроме воды. Во время работы с представленным растворителем нужно надевать защитные перчатки и очки, чтобы уберечь глаза. Во время хранения нефраса в домашних условиях стоит держать его в недоступном месте для детей. Также нужно спрятать уайт-спирит от возможного воздействия ультрафиолетовых лучей, влаги и тепла. При проведении рабочих задач внутри помещения необходимо все проветрить после окончания работы. Если растворитель попал на участок кожи, то стоит немедленно промыть его водой с мылом.