Производственный календарь на 2022 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

0
205

Расписание выходных и праздничных дней в России на 2022 год можно узнать в производственном календаре

Производственный календарь на 2022 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Производственный календарь на 2022 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Производственным календарем в первую очередь интересуются те, кто хочет узнать, как мы будем отдыхать в 2022 году. Однако на деле же это документ для кадровой службы. С его помощью планируют рабочий график, ведут учет времени труда и начисляют зарплату.

Финальную версию документа утверждают за пару месяцев до начала года постановлением Правительства РФ. Документ подписывает премьер-министр. То есть итоговый производственный календарь на 2022 год будет опубликован в середине осени 2021 года.

В документе прописывают перенос выходных дней, которые выпали на официальные праздники. С помощью этих манипуляций продлевают длинные праздничные дни, где это уместно.

Например, в 2022 году 1 января выпадает на субботу — и так выходной день! А 8 марта выпадает на вторник. Чтобы граждане могли отдохнуть и в понедельник, 7 марта, выходной с 1 января могут перенести на март. Подчеркнем, что это наш пример. В итоговом постановлении Правительства может быть иная логика.

Несмотря на то, что текст постановления пока не готов, уже можно представить проект производственного календаря на 2022 год. Для этого воспользуемся статьей 112 Трудового кодекса РФ. В ней утверждены нерабочие праздничные дни.

Производственный календарь на 2022 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Январь Новогодние праздники в 2022 году начинаются в субботу, на которую выпадает 1 января. Точно известно, что пятница, 31 декабря будет нерабочим днем. Эту норму на на 2021 год утвердили после спорного 31 декабря 2020 года, когда регионам дали право решать, как распоряжаться последним днем года — оставить, как и должно быть, рабочим или ввести выходной. А вот вернуться к трудовым будням нам предстоит в понедельник, 10 января. Февраль День защитника Отечества 23 февраля выпадает на среду. Конечно, можно мечтать, что Правительство позволит отдохнуть два будних дня до или после, чтобы праздник соединился с выходными. На деле же это вряд ли осуществимо — экономически нецелесообразно. Так что поздравляем всех защитников и благодарим за один день передышки среди недели. Март Международный женский день 8 марта приходится на вторник. Здесь с куда большей уверенностью можно говорить о длинных выходных. Вероятно, отдыхать в 2022 году будем с 5 по 8 марта. Май Первомай, он же Праздник Весны и Труда, приходится на воскресенье. Согласно логике переноса, нужен будний день на замену выходному. Вероятно, это будет 2 мая. Значит отдыхать будем три дня: с 30 апреля по 2 мая. Далее нас ждет короткая рабочая неделя и вновь затяжной уик-энд. День Победы выпадает на понедельник, отдыхать будем с 7 по 9 мая.

Июнь День России отмечаем 12 июня. В 2022 году это воскресенье. Вновь будет перенос праздничного дня: отдыхать будем с 11 по 13 июня и далее короткая рабочая неделя. Ноябрь 4 ноября — День народного единства — выпадает на пятницу. Значит в 2022 году осенью в производственном календаре появились еще одни длинные выходные и короткая неделя.

Отличия от 2021 года

В 2021 году было 247 рабочих и 118 выходных дней. В наступающем 2022 году, если ничего не произойдет, то будет на один выходной больше. Новогодние каникулы аккуратно накладываются на окончание недели, в отличие от 2021 года.

Мужской и женский дни в 2021 году приходились на уик-энд. В производственном календаре на 2022 год так получилось только с 8 марта.

Разница есть и с ноябрьским Днем народного единства. В 2021 году ему отведено четыре выходных дня, а в новом только три.

Региональные производственные календари Есть и такое понятие в России. Поскольку государство у нас многонациональное, то у народов есть свои традиции, обычаи, религиозные и республиканские праздники. Поэтому два десятка субъектов РФ ежегодно составляют свой производственный календарь, куда вклиниваются местные выходные.

Например, в Дагестане 26 июня отмечают День конституции Республики, а весной и летом есть дни для празднования Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. В Саратовской области закон предписывает отдыхать на Радоницу — день поминовения усопших, который наступает после Пасхи.
Фото на обложке: shutterstock.com

А вы за то, чтобы больше отдыхать или работать?