День ювелира 2021: какого числа, история и традиции праздника

0
167

Изысканные украшения из драгоценных камней и благородных металлов радуют глаз и являются желанным подарком. Ювелир — профессия с богатой историей и имеет свой профессиональный праздник. Когда же отмечают День ювелира 2021 в России и мире?

День ювелира 2021: какого числа, история и традиции праздника

День ювелира 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Ювелирное дело – это искусство обработки драгоценных материалов и изготовления украшений, разновидность декоративно-прикладного искусства. Его история уходит в далекое прошлое. Люди издавна украшали себя, изготавливая из ракушек, клыков, камней подвески, бусы и браслеты. Затем материалом для украшений стали металл: метеоритное железо, медь, бронза, золото, серебро, платина. Каждая эпоха создавала украшения по-своему, что находило отражение в выборе материала, способах его обработки, технике и языке художественных форм.

Когда отмечается День ювелира в России и мире

Дата этого праздника фиксированная – ежегодно во всем мире Международный день ювелира отмечают 31 января. Дата была выбрана не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

История праздника Этот профессиональный праздник довольно молод. Сама идея появилась в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России» в Костроме. А учрежден Международный день ювелира был в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров. Традиции праздника Международный день ювелира с удовольствием отмечают в профессиональной среде. Специалисты поздравляют друг друга, обмениваются опытом, ученики демонстрируют свои работы мастерам. Проходят выставки новых изделий, презентации коллекций ювелирных домов, мастер-классы. К празднованию присоединяются и ювелирные магазины, объявляя о скидках для клиентов.

История профессии в России Первые находки ювелирных изделий датируют IX веком. Дошедшие до нас работы древнерусских ювелиров отличаются богатством форм. Мы встречаем чеканные оклады икон и Евангелий, серебряные литургические сосуды, украшения. Мастера использовали такие техники, как скань, чернь, эмаль, чеканка, резьба по металлу.

С XVII века началась добыча самоцветов на Урале. Появляются шлифовальные и гранильные фабрики, с XIX века – фабрики серебряного и золотого дела. Во второй половине XIX века возник всемирно известный ювелирный дом Карла Фаберже. Его изделия из горного хрусталя, яшмы, нефрита, лазурита, кварца и других камней поставлялись почти во все императорские и королевские дома Европы.

День ювелира 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ювелирное дело – это искусство обработки драгоценных материалов и изготовления украшений, разновидность декоративно-прикладного искусства. Фото: pixabay.com Покровители ювелирного дела Ювелирное дело было широко распространено во всех странах мира, и у каждого народа были свои боги и святые, которые считались покровителями профессии. Обычно божество являлось покровителем одновременно ювелиров и кузнецов. Таким был Гефест в греческой мифологии.

Так, на Руси ими считались святые Косьма и Дамиан. Дважды в год в их честь отмечали праздник кузьминки: 14 июля и 14 ноября по новому стилю. У католиков таким святым был Дунстан, день памяти которого приходится на 19 мая.

Связанные праздники Ювелиры Якутии отвечают свой профессиональный праздник дважды. В 2010 году Указом Президента Республики Саха появился региональный день ювелира 23 октября. Создание его не случайно: ювелирная отрасль занимает существенное место в экономике республики. Как стать ювелиром Тем, кого заинтересовала эта профессия, стоит обратить внимание на специальность «Художественная обработка металлов» в творческих вузах и колледжах. Студенты изучают геммологию (науку о химическом составе драгоценных камней), пробуют обрабатывать камни и металлы, учатся оценивать происхождение и стоимость материалов. Интересные факты

  • Самыми древними украшениями считаются ракушки Нассариус, найденные в марокканской пещере, им 82 000 лет.

  • Родиной ювелирного дела считается Древняя Греция. Именно ее мастера впервые выполнили резьбу по камню.

  • Золото и серебро – слишком мягкие металлы, и большинство украшений сделаны не из них, а из сплавов.
    • Бриллиант – вовсе не самый дорогой драгоценный камень. Таким считается александрит. Он обладает уникальной окраской: оттенки зеленого при дневном свете и лавандовые и малиновые – при искусственном. А вот природные запасы александрита крайне малы. Его месторождения есть в России, на Шри-Ланке, а также в Индии и Бразилии.

    • Самый известный ювелир – Карл Фаберже. Он положил начало целой династии мастеров ювелирного искусства.

    • Самым дорогим их знаменитых «яиц Фаберже» является «Ротшильдовское», или «зимнее». Изготовленное в 1902 году, оно было выкуплено в 2007 году за $18,5 млн. В настоящее время хранится в Эрмитаже.

    • Бытует мнение, что синтетические камни ничего не стоят. На самом деле их отличает только то, что они выращены в специальных лабораториях. Структура же и внешний облик полностью совпадает с камнем природного происхождения, а отличить их друг от друга могут только опытные специалисты.

    Фото на обложке: pixabay.com

    А вы знали про этот праздник? Как поздравляете знакомых ювелиров? Поделитесь в комментариях: