В РПЦ призвали прихожан соблюдать санитарные нормы

0
192

В РПЦ призвали прихожан соблюдать санитарные нормы

Русская православная церковь призвала верующих соблюдать санитарные нормы в период распространения коронавируса, а также выразила надежду на то, что храмы не придется снова закрывать. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил митрополит Иларион.

Многие храмы фактически пришлось закрыть этой весной, а богослужения проводились только при закрытых дверях. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в передаче «Церковь и мир» выразил надежду на возможность продолжения общественных богослужений. По его словам, для этого важно, чтобы и верующие, и священнослужители проявляли ответственное поведение.

Не все прихожане носят средства индивидуальной защиты в храмах, отметил митрополит. Он подчеркнул, что маска прежде всего защищает других людей от заражения. Внимательное отношение к другим людям должны воспитывать наши пастыри, резюмировал он.

Патриарх Кирилл назвал пандемию коронавируса сильным и «последним» звонком человечеству. Она научила людей жить в самоограничении, сообщает телеканал RT.