Лучший септик для дачи: как выбрать, принципы работы

0
502

Лучший септик для дачи: как выбрать, принципы работы

Для удобного проживания на даче либо в частном доме в селе необходимо организовать инженерную систему – линии электрического снабжения, водопроводные системы, систему дренажа фундаментной части дома или участка, ливневую канализацию. Во всем этом поможет септик для дачи под ключ. Это идеальная автономная система, позволяющая собирать и утилизировать сточные жидкие отходы. Септики представлены в широком разнообразии, они отличаются по технологическим характеристикам и конструкциям. Могут быть выполнены в виде простейших емкостей, а могут быть представлены оборудованием с процессорным контроллером. Также септиком называют полноценные очистные станции, выполняющие биохимическую очистку канализационных отходов.

Следовательно, владельцу частного дома достаточно сложно подобрать подходящее очистное сооружение. При этом стоит учесть ряд советов о том, как правильно выбирать оптимальный септик для дачи. Важно разобраться, какие вообще существуют септики для бытового применения. Таким образом, миниатюрные станции сбора и очищения стоков предназначаются для работы в одном доме и различаются по разным критериям.

Классифицируются септики по таким признакам, как объемы перерабатываемых сточных вод, методика очистки, качество очищения, возможность сброса переработанных жидкостей в водоемы. Также отличаются септики в зависимости от методики утилизации отходов, условий использования, количества используемой энергии, применяющихся материалов.

В септиках для дачи могут применяться разные конструктивные решения и технологии, начиная с самых простых накопителей и отстойников, заканчивая полноценными станциями, которые выполняют качественное очищение стоков и дают высокую эффективность. Популярным и доступным решением считается выгребной септик – это традиционная выгребная яма. Она представляет собой герметичный резервуар, основной задачей которого является сбор и скопление загрязненных вод. Внутри камеры разделяются загрязняющие вещества на фракции. Тяжелые отходы оседают на дно, а более легкие остаются на поверхности, это могут быть жиры, волосы, шерсть животных.