Этапы строительства деревянного дома

0
571

Этапы строительства деревянного дома

Каждый человек мечтает о собственном доме – уютном и безопасном месте, где всегда спокойно, комфортно и хорошо. Однако, воображение каждого отдельно взятого человека индивидуально, что делает представление о доме мечты различным. Тем не менее, большинство сходится в одном – деревянный дом, построенный самостоятельно, имеет особый шарм, особенную атмосферу и ценность.

Чтобы возвести деревянное строение мечты, потребуется соблюсти несколько важных этапов, которые позволят в считанное время обзавестись экологичной и дорогой сердцу жилплощадью. На сайте dom-expert.su можно получить информацию о строительстве деревянных домов.

Этап 1: Фундамент и сруб.

Итак, первым этапом является, конечно же, основной момент строительства – подготовленные качественного и надежного фундамента. Далее – изготовление и укладка на фундамент сруба.

Лучше всего производить работы по установке сруба и, соответственно, возведению «каркаса» дома, в зимнее время, так как в таком случае срок усадки материала будет меньше, чем в летнее – до полугода.

Далее – необходимо закрыть готовый сруб крышей и покрыть специальным материалом – рубероидом.

Этап 2: Отделка дома

Вторым этапом выступает этап отделки. В частности, возведение перегородок, настилание полов, внутренняя и наружная отделка стен, а также установка окон, дверей и прочих необходимых элементов.

Следует особенно отметить, что категорически не рекомендуется производить обшивку стен сразу же после проведения работ по установке сруба: между работами должен пройти, как минимум, один год, так как деревянное строение «подвижно» и склонно к усадке, что изменяет его высоту и параметры с течением определенного времени.

Идеальными материалами для внутренней отделки стен являются вагонка, а внешней – сайдинг. Лучше всего, если цвет материалов будет соответствовать основной идее – деревянной тематике.

Вот и все! Всего два основных этапа и деревянное строение готово.

Безусловно, строительство деревянного дома требует определенного времени, которое, зачастую, более длительно, чем в случае с постройкой кирпичного строения. Однако, результат стоит всех ожиданий и усилий – деревянный дом полностью экологичен и стилистически неповторим, а дом, возведенный собственными силами – это бесценный дар.