Прованс: о преимуществах и особенностях

0
693

Прованс: о преимуществах и особенностяхВы очарованы прованским стилем и хотите, чтобы ваше жилище напоминало о провинциальной Франции давних времен? Это не так уж сложно, надо лишь пользоваться услугами проверенного производителя. Поговорим об этом классическом стиле более подробно.

Об особенностях прованского стиля

Стиль получил свое имя в честь одной из провинций, расположенной на юге Франции. Такая мебель стояла вовсе не в домах именитых горожан, а являлась частью интерьера жилищ обычных рыболовов. Так как социальный статус этих людей был незначительным, обзавестись дорогостоящими предметами они не могли. Приходилось делать их из подручных материалов.

С тех времен прошло не одно столетие, в мебельном производстве появилось множество новшеств. Однако в отношении прованского стиля изготовитель намеренно избегает различных инноваций, так как для него важно сохранение самобытности. Это касается как внешнего вида, так и используемых материалов.

При изготовлении подобной мебели используются исключительно природные материалы: различная древесина, лен, шерсть и прочее. При обработке деревянных элементов применяются исключительно натуральные пропитки. К числу основных особенностей относится ручная отделка. Мебельные салоны прованс продукцию предлагают в большом ассортименте. Такую мебель не назвать бюджетной, зато она дает возможность приобщиться к классике французских интерьеров.

Наибольшей популярностью пользуются комоды, шкафы, буфеты, столы. Обычно деревянную мебель покрывают краской белого или серого цвета, именно такие расцветки преобладали во французских деревнях.

Естественность, отсутствие замысловатых линий и простая цветовая палитра – отличительные элементы этого стиля. Натуральные материалы и отличные экологические свойства сделали такую мебель весьма популярной у горожан во всех странах мира. Можете и вы попробовать познакомиться с уютом французской деревни, обустроив такими предметами хотя бы одно из помещений вашего дома.

При покупке подобной мебели важно помнить о том, что она должна вписываться в стилистику помещения в целом. Не стоит ставить ее там, где господствует урбанистический стиль, для которого характерны прямые линии. Стоящая неподалеку стеклянная или пластиковая мебель уничтожит весь шарм старого французского стиля. Будьте внимательны и не ошибитесь, формируя дизайн помещения правильно.