Рольставни на окна: советы по выбору

0
693

Рольставни на окна: советы по выбору

Довольно часто мы стараемся защитить свою частную собственность от чего-либо. Например, в квартирах многие люди устанавливают жалюзи и рольставни на окна, чтобы защититься от солнечного света, от посторонних глаз, если это частный дом или квартира на первом этаже. Такие приспособления делают нашу жизнь более удобной и комфортной, что позволяет без ограничений выполнять любые действия в своем собственном жилье. Но выбор таких защитных устройств тоже должен быть правильным, чтобы они были качественно сконструированы и выполняли свои функции на протяжении длительного времени.

Любые рольставни на окна имеют свои преимущества:

  • защищают от взглядов с улицы и возможных повреждений оконных стекол,
  • обеспечивают звукоизоляцию,
  • предоставляют возможность регулировать солнечный свет,
  • и просто красиво вписываются в любой интерьер.

Какую же информацию нужно знать покупателю, чтобы приобрести надежный и безопасный товар:

Во-первых, изучите конструкцию рольставней, потому что на данный момент в магазинах можно встретить различные виды, но в каждом из них должны быть такие компоненты, как полотно, вал (то, на что будут скручиваться рольставни), короб (необходим для защиты конструкции вала, что также создает более приятный внешний вид всей конструкции) и направляющие (они осуществляют подъем полотна вверх или опускание вниз).

Во-вторых, учитывайте материал, из которого будут делаться рольставни. Вообще вам могут предложить сталь, алюминий, пластик и даже дерево. Каждый из них имеет свои достоинства, но выбор остается за вами, в зависимости от того, для каких целей вы их будете использовать. Например, деревянные рольставни на окна в отличие от металлических, вряд ли смогут защитить ваши стекла или оградить от преступников, которые могут попытаться забраться в квартиру через окно.

В-третьих, выберете тип управления конструкцией рольставней, который вам будет наиболее удобен. Автоматический подъем и опускание полотна осуществляется с помощью пульта управления, это удобно, потому что можно управлять на расстоянии и, например, зимой даже не выходить на холод. А механический тип управления подразумевает под собой подъем вручную. Но каждый из этих типов подразделяются на несколько подвидов, с которыми вас ознакомит консультант в магазине.