Преимущества и особенности домов-бань

0
667

Преимущества и особенности домов-бань

Что представляет собой дом-баня?

Многие владельцы земельных участков мечтают о собственной бане. Русская баня – не просто место для совершения гигиенических процедур, а еще и полноценный отдых для души и тела. Регулярные посещения парной позволяют укрепить иммунитет, повысить настроение, привести мысли в порядок.

Баня может представлять собой как отдельно стоящее строение, так и целый гостевой дом, в котором присутствуют не только парная с моечной, но и жилые помещения. Такой загородный дом-баня способен стать отличным место для круглогодичного отдыха. Строить его лучше всего из бруса или бревна. Бетон и кирпич отличаются высокой теплопроводности, поэтому их использовать не стоит.

Виды совмещенных конструкций

Дом-баня может быть спроектирован в различных вариантах. Ознакомиться с проектами таких строений можно на сайте https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-domov-ban. Рассмотрим вкратце наиболее популярные из них.

1. Моечная и парная выполняют функцию основных помещений и находятся на первом этаже, а на втором располагается комната отдыха.

2. Баня пристроена к дому. Она может быть расположена вплотную к зданию либо соединяться с ним тамбуром.

3. Парная находится в цокольной части строения.

4. Моечная и парная расположены внутри коттеджа, на месте одного из санузлов.

Проекты таких конструкций предусматривают различные планировки – одно- и двухэтажные, гостевые, дачные, финские, с бассейном и сауной, для постоянного проживания, прямоугольные, квадратные, угловые и т.д.

Преимущества и недостатки

Размещение бани и жилья под одной крышей позволяет создать уютное место для банных процедур, в которое можно попадать, не покидая дома. Это очень удобно, так как для посещения парной не нужно выходить на улицу.

Также при комплексном размещении появляется возможность создания единой системы коммуникаций, что избавляет от необходимости тратить деньги на отдельный водопровод или постоянно носить дрова и воду.

Для владельцев маленьких земельных участков использование такой совмещенной конструкции зачастую является единственным вариантом постройки собственной парной. Такое строение можно разместить на небольшой площади, сэкономив деньги на строительстве, сооружении и обслуживании коммуникаций.

При использовании дома-бани снижаются теплопотери, поэтому нагрев банного помещения обходится дешевле.

Минусом совмещенных строений является повышенная опасность возгорания и необходимость использования высокоэффективных вентиляционных систем, способных снизить влажность и исключить вероятность распространения грибка.