Особенности строения винтовых свай

0
647

Особенности строения винтовых свайОсобенности строения винтовых свай

Учитывая мобильность сегодняшнего мира, винтовые сваи стали довольно востребованным способом для возведения зданий малой этажности в городах, различных строений в загородной местности. Им отдают предпочтение, когда работы ведутся на сложных и проседающих грунтах. В таких случаях их вообще нечем заменить. При этом данная технология подходит как для жилищного строительства, так и коммерческого, промышленного и технологического.

Строение самой сваи довольно незамысловато на первый взгляд. Впрочем, это справедливо для всех, по-своему гениальных вещей. Итак, обычная свая винтовая представляет собой трубу из металла с лопастью внизу и оголовком сверху. Различают сваи с лопастями и с резьбой. Первые стоят дороже, у них большая функциональная надежность.

От качества материала, из которого изготовлена лопасть, зависит легкость вхождения сваи в грунт, ее стабильность на протяжении срока службы. Немаловажен и материал основной части. Именно на него приходится вся несущая функция будущего здания. Ширина лопасти, ее строение, рассчитаны так, чтобы минимизировать нагрузку, необходимую для ее ввинчивания в грунт. С последним могут быть серьезные проблемы, особенно когда используются винтовые сваи в спб, ведь строительство часто ведется на сложных и каменистых местностях, иногда в условиях вечной мерзлоты. Поэтому степень прочности лопастей подбирается исходя из региона и климатической зоны.

Зависимо от грунта, может изменяться и строение лопастей, их количество. Наиболее распространены однолопастные сваи, но некоторые модели могут иметь и под два таких элемента. Второй нужен для увеличения несущей способности и устойчивости конструкции. Естественно, подобный вариант является более дорогим в плане стоимости. Но он позволяет отказаться от проведения затратных геологоразведочных работ. В иных случаях они просто необходимы на сложных грунтах.

Несущая способность винтового фундамента достаточно внушительна. Каждый ее элемент способен выдерживать нагрузки, эквивалентные весу в 7 тонн. Поскольку такие элементы постоянно находятся в земле – агрессивной среде по отношению к металлу, внешнюю в внутреннюю сторону свай обязательно покрывают антикоррозионными сплавами. От толщины стенок и качества покрытия зависит срок службы конструкции. Минимальный период эксплуатации оценивается в 50 лет.