Как выбрать пластиковое окно на дачу

0
693

Как выбрать пластиковое окно на дачуДача или загородный дом – это участок с огородом, который можно посещать не только в теплое время года. Если его правильно обустроить и провести отопление, то этот домик станет доступным для круглогодичного времяпрепровождения.

Начать следует с замены старых окон, если они находятся в плачевном состоянии. Правильное и качественное окно – это залог теплоты и комфорта. Существует несколько видов конструкций окон, о которых дальше пойдет речь (более подробно можно изучить по ссылке https://www.region-dsk.ru/price).

Из чего состоит

У каждого пластикового окна есть несколько обязательных составляющих:

  1. Рамка. Она всегда производится из алюминия.
  2. Уплотнитель, который обеспечивает плотное прилегание стеклопакета к профилю. Обычно изготавливается из резины, иногда в сочетании со шлегелем.
  3. Профиль – это пластиковая конструкция с алюминиевой рамкой, куда вставляется стеклопакет.
  4. Стеклопакет – это система из нескольких стекол (камер), от количества которых зависит тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  5. Воздушные камеры – это полости между ребрами жесткости, расположенные в профиле. Они изолированы друг от друга, что позволяет каждой из камер сохранять собственную температуру.
  6. Дополнительная фурнитура – это крепления, механизмы для открытия и закрытия окна и т.д.

Именно от их характеристик и особенностей зависит качество того или иного окна.

На что обратить внимание

Когда вы изучили, что представляет собой каждое окно, можно переходить к выбору. Для начала, нужно определиться, как много времени планируется проводить на даче или в загородном доме. Если посещения запланированы только на лето, то можно особо не углубляться в дебри особенностей того или иного окна и выбрать наиболее подходящее по стоимости. Ведь главная потребность, которой должно соответствовать окно для летней дачи – это защита от климатических осадков и пыли.

Если вы привыкли проводить время на даче и в холодные периоды, то стоит более тщательно подойти к выбору. В таком случае будет важно, чтобы в доме сохранялось тепло, и не проходил холод с улицы. Предпочтение в таком случае лучше отдать окнам с пятью или даже шестью воздушными камерами. Стоит отметить, что от количества камер зависит еще и ширина профиля, поэтому нужно всегда обращать внимание на глубину оконного проема, особенно если не подразумевается устанавливать подоконник.

Выбор того или иного варианта окна, прежде всего, должен зависеть от климатических особенностей местности, где находится дача, и от выделенного бюджета.