Как построить дом из оцилиндрованного бревна?

0
866

Как построить дом из оцилиндрованного бревна?

Дом из оцилиндрованного бревна – это один из самых популярных и экологичных видов деревянного жилья. Оцилиндрованное бревно – это деревянный брус, который обработан на специальном станке, чтобы придать ему ровную форму и размер. Такое бревно легче укладывается, не трескается, не коробится, не подвержено гниению и насекомым. Читайте подробнее о строительстве домов из оцилиндрованного бревна по ссылке https://finedom.ru/portfolio/ocilendrovannoe-brevno-i-brus/, перейдя на сайт компании “Финский дом”.

Выбор материала

Выбор материала зависит от проекта, бюджета и климата. Оцилиндрованное бревно может быть изготовлено из разных пород дерева: сосны, ели, лиственницы, кедра. Каждая порода имеет свои характеристики.

Например, сосна и ель – самые доступные и распространенные породы, но они подвержены усушке и трещинам. Лиственница – более дорогая и твердая порода, но она устойчива к гниению и влаге. Кедр – самая дорогая и ценная порода, имеет приятный аромат, антисептические свойства и не требует дополнительной обработки.

Стоит знать: при выборе материала важно обратить внимание на влажность и способ сушки. Влажность материала влияет на его усадку и устойчивость к деформации. Способ сушки может быть естественным или искусственным:

  • Естественная сушка происходит на открытом воздухе в течение нескольких месяцев или лет.
  • Искусственная сушка происходит в специальных камерах под высокой температурой и давлением в течение нескольких дней или недель.

Подготовка фундамента и каркаса

Фундамент – это основа дома, которая обеспечивает его устойчивость, надежность и долговечность, а каркас – это скелет дома, который состоит из оцилиндрованных бревен, соединенных между собой.

Подготовка фундамента и каркаса требует тщательного планирования, расчетов, инструментов и материалов. Вы можете выполнить этот этап самостоятельно или с привлечением специалистов. В любом случае нужно соблюдать следующие правила:

  1. Выбрать тип фундамента в зависимости от типа почвы, рельефа, глубины замерзания и веса дома. Существуют такие типы фундаментов, как ленточный, столбчатый, свайный, плитный. Каждый тип имеет свои особенности монтажа.
  2. Подготовить площадку для фундамента: очистить ее от растительности, выровнять, укрепить и утрамбовать. Заказать геодезическую съемку и разбивку участка. Отметить границы фундамента и вырыть траншеи или ямы для его устройства.
  3. Уложить гидроизоляцию на дно траншеи или ямы. Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги в фундамент и дом, и может быть выполнена из рубероида, полиэтилена, пенопласта.
  4. Установить опалубку для заливки бетона. Опалубка – это временная конструкция из деревянных щитов или металлических профилей, которая придает форму фундаменту.