Что такое консервация фундамента и когда она необходима?

0
1975

Что такое консервация фундамента и когда она необходима?

Консервация фундамента — это целый ряд мероприятий, которые направлены на защиту строительных конструкций от негативного влияния окружающей среды в холодное время года. Необходимость защиты появляется в том случае, когда вынужденно останавливаются строительные работы. Такая неприятность может быть обусловлена невозможность завершения возведения до начала заморозков.

Существует несколько аспектов, которые способствуют разрушению фундаментной основы в зимнее время. К ним стоит отнести влияние влаги, низкую температуру воздуха и ее резкие колебания, а также деформационное давление от пучения грунта. Список проводимых работ зависит от разновидности фундамента, его габаритов, состава и типа грунтов и т.д. Подробнее читайте на сайте dekormyhome.ru.

Зачем нужна консервация фундаментной основы

Если не выполнять консервацию строительных конструкций, то имеющееся основание будет подвергаться механическим повреждениям за весь период зимы. Не факт, что такое произойдет, но вероятность велика, поэтому лучше обезопасить каменные и бетонные изделия. К дефектам, которые могут появиться, можно отнести трещины, разрывы, деформации, просадки, подъемы отдельных компонентов и расслоения.

Также опасность представляют скрытые повреждения, которые находятся внутри конструкции. Они могут проявить себя лишь тогда, когда сооружение будет возведено. Такая проблема приведет к финансовым потерям из-за невозможности использования здания.

Как происходит консервация фундамента

Корректное обеспечение защиты фундамента перед зимой сохранит целостность конструкции и позволит бетону набрать предельный уровень прочности за эти месяцы. В конечном итоге, можно будет начать строительство стен при наступлении оттепели. За счет этого быстрее завершаются работы. Для обеспечения качественной консервации нужно выполнить следующие работы:

Утеплить периметр застройки;

Иметь в наличии горизонтальную и вертикальную гидравлическую изоляцию;

Заменить пучинистые грунты утрамбованным сухим песком;

Устроить гидрозамок по всему периметру объекта, на котором ведут строительные работы.