Деревянный дом: особенности строительства

0
899

Деревянный дом: особенности строительстваС тех пор как люди перестали жить в пещеах и научились строить дома, эти первые сооружения были наверняка из дерева. За тысячи и сотни тысяч лет истории Человечества, люди не изменяли древесине, и в тех местах, где деревья произрастали, они научились строить прекрасные деревянные дома и прочие сооружения. В настоящее время развитие строительных технологий практически вытеснило древесину, однако спрос на дома из дерева стал приобретать популярность у застройщиков частных коттеджей и загородных домов. Проекты деревянных домов сегодня востребованы, и многие хотели бы иметь именно такие дома, так как они представляют собой наиболее характерные, в экологическом смысле, сооружения. Архитекторы и строители разрабатывают и сооружают современные деревянные дома, сочетая традиционный древесный материал с другими материалами и инновационными технологиями.

Особенности строительства деревянного дома

Современный дом из натурального дерева – это строительное сооружение, сочетающие в себе такие ключевые требования как:

— высокая эстетичная привлекательность; — высокая надежность и прочность; — отличные эксплуатационные свойства и характеристики; — практичность и долговечность. Этапы строительства деревянного дома:

1. Проектные работы; 2. Устройство фундаментной основы;

3. Возведение стен и перекрытий; 4. Кровельные работы.

Положительных свойств натуральной древесины, как хорошо известно, достаточно много. Однако есть и некоторые особенности у этого материала, которые всегда необходимо учитывать.

Строительство деревянных домов – это не сложный, на первый взгляд, процесс, но требующий особого подхода в подготовке материалов, а также профессионализм и опытность строителей при возвдении. Особенно важно, чтобы дерево было защищено от воздействия агрессивных сред, таких как, например, влага, которая губительно влияет на древесину.

Для продления срока службы древесного материала, он должен, во-первых, быть правильно подготовлен, а во-вторых, его необходимо покрывать специальными средствами защитного свойства. Это, могут быть, различные современные пропитки, которые изготавливают на водной основе. Кроме этого, на качество деревянного дома влияет, и соблюдение основных правил монтажа и всего технологического процесса возведения, начиная с фундамента, и заканчивая кровельными работами.