Варианты кладки кирпича

0
883

Варианты кладки кирпичаКирпич является сегодня самым распространенным строительным материалом, который применяется в частном строительстве. При правильном подходе этот строительный материал можно использовать для постройки заборов, перегородок и домов. Исключением является строительство каркасных домов, для которых используются другие материалы.

Для того, чтобы выполнить кладку кирпича самостоятельно, необходимо знать некоторые виды кладки и другие тонкости, поэтому давайте для начала разберемся в теории.

— Достоинства и недостатки силикатного кирпича

— Как выбрать участок под строительство

Для кладки кирпича самостоятельно подходят любые его виды. Это может быть кирпич одинарный, пустотелый, двойной, стеновой блок и перегородочная плита. Различаются эти материалы не только по форме и размерам, но и теплотехническим свойствам. Именно на эти характеристики обратите внимание при кладке кирпича самостоятельно.

Для кладки кирпича используют раствор из цемента или известковый раствор. Но не везде подходит известковый раствор. Например, специалисты не рекомендуют делать фундамент из кирпича на известковом растворе. Дело в том, что для высыхания известковому раствору требуется доступ к углекислому газу, а под землей этого доступа нет. Для возведения стен из кирпича вполне подойдет любой из этих растворов.

При выполнении кладки из кирпича нужно полностью заполнять швы раствором. Здесь очень важно обратить внимание на консистенцию раствора. Если он будет слишком жидкий, он будет вытекать из швов, если слишком жесткий (густой), то, скорее всего в растворе образуются пустоты. Поэтому при подготовке раствора для кладки кирпича выберите нечто среднее.

Конечно, если кладка кирпича выполняется под штукатурку, это правило можно исключить, и даже наоборот оставлять в шве как можно меньше раствора, дабы при штукатурке обеспечить как можно большее сцепление раствора со стеной Ширина шва кирпичной кладки должна быть не более 10мм, при любой консистенции раствора.

Помните о том, что на выполненной кладке из кирпича очень хорошо видна ровность горизонтальных швов, поэтому нужно проследить за этим. Чтобы получить в итоге ровность горизонтальных швов, нужно чтобы фундамент был ровным. Если все-таки фундамент прямо скажем «не блещет» ровностью, это можно исправить на первом ряде кирпича.

Понятно, что стены при кладке кирпича самостоятельно должны быть строго вертикальными и не «заваливаться» внутрь или наружу. Поэтому нужно чаще пользоваться вертикальным уровнем. Так же широко применяется для этих целей шпагатная система. Для этого под вертикальный уровень сначала выгоняются углы из кирпича, причем как можно выше, после чего на каждый ряд кирпича натягивают шпагат. По нему производят кладку кирпича, при этом соблюдается как вертикальный уровень ряда кладки, так и его высота.

Перед тем как начать кладку из кирпича самостоятельно, рекомендуется замочить кирпич в воде на 8-10 минут. Дело в том, что кирпич сильно «тянет» влагу из раствора, а данная процедура поможет избежать этого.

В компании «Альтернатива» можно приобрести кирпич, каменное литье, кабельно-проводниковую продукцию, плитка из базальта.