Какие нюансы стоит учесть перед тем, как вступить в СРО строителей

0
446

Какие нюансы стоит учесть перед тем, как вступить в СРО строителейСогласно российскому законодательству, компании-застройщики, технические заказчики и другие лица должны иметь допуск в СРО, то есть им необходимо вступить в саморегулируемую организацию. Плюс перед членами объединения строителей открывается масса возможностей: защита интересов и прав, информационная поддержка (все новости и изменения в Градостроительном кодексе доводятся до профессионального круга), перспектива выиграть тендер и многое другое.

Однако перед тем, как вступить в СРО строителей нужно учесть некоторые нюансы.

Не все саморегулируемые объединения одинаковы

  • Чтобы не нарваться на мошенников, первое, на чем стоит акцентировать внимание при поиске – указание организации в перечне Ростехнадзора, проверить данные можно на сайте федерального органа.
  • Далее необходимо выяснить, есть ли у СРО компенсационный фонд в базе данных «Национального объединения строителей».
  • Уточните остальные условия партнерства, кроме стоимости первоначального взноса. Бывает, саморегулируемая организация намеренно занижает сумму на вступительном этапе, а потом обязывают участников оплачивать различные членские услуги, например, подготовку документов и проведения проверок и т. п. – за привлекательной «приманкой» часто скрывается дорогое обслуживание.

Рациональнее обращаться в саморегулируемые объединения напрямую

В случае, если вы захотите вступить в СРО строителей через посредника, придется оплатить услуги консалтинговой компании, которая оказывала вам помощь при поиске и подборе организации. Также из-за дополнительных бюрократических издержек возможно затянуть процесс на неопределенное время. Поэтому лучше связаться со специалистами ассоциации без переплат и посредников.

Учтите, что вступление в СРО состоит из 4-х этапов: консультации, подготовки документов, оплаты взносов и включения вашей компании в реестр организации. Стоит отметить, что в целом оформление занимает от одного до трех рабочих дней.

Основные документы необходимые, чтобы вступить в СРО: ИНН, ОГРН, решение о создании организации и ее устав. Оставшиеся бумаги вам помогут оформить специалисты саморегулируемого объединения.

СРО АСО ПОСО – одна из крупных профессиональных ассоциаций в Москве, она включает боле 1 600 отечественных и зарубежных компаний. Сотрудники бесплатно проконсультируют и подготовят необходимые документы для вступления. Все будущие участники освобождаются от выплаты вступительного взноса. Рекомендуем! Подробную информацию об условиях сотрудничества ищите на np-poso.ru