Декоративная штукатурка. Ее виды и методы нанесения.

0
1286
Декоративная штукатурка стен

Декоративная штукатурка

Сегодня рынок насыщен продукцией по декорированию стен. Среди них и декоративная штукатурка. Она по сей день является одним из лучших материалов по декорированию стен. Штукатурка позволяет выполнять отделочные работы быстро и качественно, она сама может быть не только отделочным материалом, но и служить основанием для других различных материалов декорирования. Наносится она не только на стены, но и на потолки. Сейчас попробуем разобраться с характеристиками такого материала, его возможностями и возможностью его использования своими руками здесь.

Виды декоративной штукатурки

 

Виды штукатурки декоративной

Декоративная штукатурка делится на три вида. Первый вид – это структурная штукатурка. Она представляет из себя массу неоднородного характера с самыми разными включениями. Это могут быть и кварцевые включения, какие-нибудь гранулы, разные камушки и т.п. Штукатурка такая изготавливается из цементно-известковой основы, а она в свою очередь делается на органических растворителях или водных. Для жилых помещений рекомендуется использовать именно на водной основе, т.к. запаха от нее не будет и это не помешает проживать в помещении во время ремонта. Декоративная штукатурка стен имеет главный плюс — это простота нанесения на поверхность стены или потолка. Она очень «послушна», с ней легко справится даже новичок в этом деле. Продается она в ведрах 15 либо 25 кг в уже готовом виде, это значит вам не придется вручную смешивать материал, вычислять правильные пропорции. Это запишем в еще один плюс данной штукатурки.

Второй вид штукатурки – фактурная. Фактурная штукатурка с помощью своего состава придаст вашим стенам либо потолку рельефную фактуру. Вы можете задаться вопросом: так в чем же отличие фактурной от структурной? Так вот, это отличие довольно условно. Фактурная штукатурка состоит из известковой муки и наполнителя, это может быть гранитная крошка, мраморная крошка, разные волокна. Именно благодаря этим наполнителям, штукатурка в законченном виде может принимать вид дерева, тесаного камня и т.д.

Заключительный вид – венецианская штукатурка. Такая штукатурка в окончательном виде имеет вид мраморного камня. Состоит она из мраморной муки гашеной извести и водной эмульсии, полупрозрачная. Данный вид штукатурки позволяет воплотить любые фантазии, т.к. может быть заколерована в любой цвет. Из нее часто выполняют целые картины. Штукатурка наносится только на ровные и вычищенные стены. Отделка декоративной штукатуркой венецианского типа имеет весьма хорошее преимущество, она водонепроницаема. При этом она совсем не имеет запаха, быстро сохнет при нанесении, и в ее парах нет вредных для здоровья веществ.

Нанесение декоративной штукатурки

 

Нанесение декоративной штукатурки

Как же самому правильно наносить штукатурку? Все очень просто. Стену не обязательно делать идеально гладкой, такая штукатурка сама хорошо заполнит поры и скроет огрехи. Самое главное поверхность сделать сухой и чистой. Далее необходимо загрунтовать чистую поверхность. Грунтовка будет промежуточным слоем, который не даст впитаться воде в стену либо потолок, и хорошо укрепит слой штукатурки. Когда грунтовка полностью высохнет (1 сутки), только тогда вы можете начать наносить штукатурку. Далее приступаем к нанесению. При помощи шпателя круговыми или прямыми движениями наносим материал в один слой, буквально через 3-4 часа он уже примет окончательную форму, но полное застывание произойдет только через неделю, это следует учитывать при дальнейших работах, чтобы не повредить еще не окрепший слой.

Отделка декоративной штукатуркой

 

Отделка декоративной штукатуркой

Весь процесс работ о котором мы рассказали выше можно разделить на 4 этапа:
1. Подготовка поверхности. Она должна быть сухой, чистой, ровной.
2. Необходимо загрунтовать основание, и уже на высохший слой грунтовки нанести краску-подложку которая обеспечит идеальную адгезию материалов. Но можно обойтись без краски, достаточно просто купить штукатурку, которая уже имеет хорошую адгезию к грунтовке.
3. С помощью шпателей, мастерков и других инструментов наносят материал, все зависит от вашего рисунка. Чем сложнее нужен рисунок, тем тоньше нужно наносить слои штукатурки, именно в несколько слоев нужно наносить такой материал.
4. Нанесение финишного материала. Необходимо нанести специальные краски полупрозрачные, они придадут блеск всей поверхности.

Желаем удачи !