Картонные коробки: сфера применения

0
539

Картонные коробки: сфера примененияКартонные коробки находят применение во многих сферах жизни человека. Более удобный способ упаковки различных предметов для транспортировки или длительного хранения трудно найти.


Область применения картонных коробок
Упаковочную тару производят из специального многослойного материала, между несколькими слоями ровного плотного картона, располагают волнообразную плотную бумагу – это гофрокартон. Для производства картона используют вторичные материалы, макулатуру и растительное сырьё. Гофрированный картон может иметь несколько слоев, самый популярный – это трехслойный материал, пятислойный используют для упаковки стекла и техники, из самого прочного семислойного картона изготавливают тару для транспортировки.
Упаковочные материалы из картона считаются универсальными, используют их для упаковки следующих предметов:
Пищевая продукция – печенье и пирожные, конфеты и торты. Картонная тара для хранения кондитерской продукции предпочтительней пластиковой упаковки.
Химической продукции для бытовых и хозяйственных нужд.
Бытовая техника, мебель.
Книги и изделия из бумаги
Инструменты и строительные материалы.
Хрупкие стеклянные и керамические изделия – люстры, лампы и посуда.
Разновидности картонной упаковки
Картонную тару можно разделить на несколько категорий – транспортные, потребительские и производственные коробки.
Транспортная картонная тара убережёт товар от влаги, механического воздействия и ударов. Картон для таких упаковок дополнен вкладышами и амортизаторами из плотной бумаги. Подобную тару используют для перевозки габаритных грузов. Потребительская упаковка изготавливается из гофрированного картона. Это тара, в которую размещают товар производители продукции. Коробка имеет лицевую сторону, где напечатан лейбл и наименование производителя, изображен сам товар, его технические характеристики и другие данные. Производственные коробки применяются для хранения партию одного вида товаров. На такой таре располагают краткие сведения о товаре.
Популярность картонных коробок можно объяснить удобством, доступностью и дешевизной тары. Кроме того, картон экологически чистый материал, который не требуют особой утилизации, он пригоден для вторичной обработки.